Вы здесь

Проще не работать?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В редакцию «Ведомостей» поступил отклик от жительницы Ставрополя Татьяны Шороховой на публикацию «Девочки - в рекламу, мальчики - на стройку» от 13 августа этого года о молодежной бирже труда «Аврора».

Наша читательница жалуется на молодежную биржу труда «Аврора», а также на маркетинговое агентство «Да!», куда ее четырнадцатилетняя дочь Ксения попробовала трудоустроиться этим летом. По утверждению Татьяны Ивановны, там очень нехорошо обошлись с ее ребенком. Сначала с девочки в «Авроре» потребовали вступительный взнос в размере целых десяти рублей, потом направили на работу в рекламное агентство «Да!», расположенное в краевом центре по проспекту Кулакова, 14 г/4. А чтобы получить дополнительную информацию в молодежной бирже труда, Ксении и ее матери приходилось выслушивать от ее сотрудников всякие грубости.
Но через несколько дней они вдвоем все-таки отправились в агентство «Да!». Как выяснилось, дети, пришедшие туда на одноразовую работу промоутерами, не имеют никаких прав, с ними не заключаются трудовые договоры. Ксении и еще одиннадцати школьникам целый месяц не оплачивали выполненную работу. Причиной стало то, что кто-то из представителей фирмы-заказчика нашел в мусорном ящике кипу рекламных проспектов, которую ребятам было поручено разбросать по почтовым ящикам в одном из районов Ставрополя. В итоге из зарплаты всех подростков вычли штраф и выплатили вместо обещанных двухсот с лишним рублей всего сотню.
- А сколько средств было затрачено, чтобы периодически по вызову агентства приезжать за деньгами, а слышать только обещания их отдать! Проще вообще не работать, остался бы полнее семейный бюджет. Да и за детей наших обидно, ведь не знают они в большинстве своем Трудовой кодекс РФ, потому и защитить себя не могут, - говорит Татьяна Ивановна.
За комментариями мы обратились к руководителю «Авроры» Ирине Скрынник.
- Конфликт на самом деле имел место, - рассказала Ирина. - Летом в молодежную биржу пришла Татьяна Шорохова с дочерью Ксенией. Мать девочки хотела устроить ее на разовую работу. Так Ксения попала в маркетинговое агентство «Да!». Ей и еще десяти подросткам предложили распространить рекламные листовки, но они были найдены в мусорке. Об этом узнала фирма-заказчик и, естественно, осталась недовольна выполненной, точнее - невыполненной работой. А за недовольством последовало и вполне законное, как посчитали в агентстве, наказание рублем. Это не понравилось никому, но больше всех возмущалась мать Ксении. Доказать, кто именно выбросил проспекты, невозможно, потому были наказаны все задействованные в этой работе.
Что касается десяти рублей, то в «Авроре» действительно взимается такая сумма с подростков. Она называется добровольным благотворительным взносом.

Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет