Вы здесь

Из металлического века - в деревянный

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В краевом комитете по лицензированию отдельных видов деятельности снова говорят о необходимости ужесточить контроль за деятельностью пунктов приема металла.

На сегодняшний день правом осуществления заготовки, переработки и реализации цветных металлов в крае пользуются 289 приемных пунктов, а лицензий по этому виду деятельности выдано только 50. На Ставрополье 403 приемных пункта черного металла, и лишь 101 из них лицензирован. Но в этом году в ходе совместных рейдов, проводимых комитетом СК по лицензированию отдельных видов деятельности с представителями контролирующих и правоохранительных органов, на территории края выявлены 62 объекта нелегальной заготовки лома цветмета. И было принято решение ужесточить контроль над деятельностью этих организаций, более оперативно реагировать на нарушения, связанные со злоупотреблениями в данной сфере. Кроме того, на прошедшем пару недель назад совещании по хищению металлолома было предложено пользоваться деревянными канализационными люками, ливневые решетки наглухо приваривать или же вообще делать железобетонными, чтобы умерить пыл расхитителей металла.
- Органам внутренних дел сегодня очень нелегко раскрывать факты хищения. Большинство уголовных дел просто приостанавливают «за неустановлением виновных», - рассказал нам один из представителей комитета СК по лицензированию отдельных видов деятельности юрисконсульт Валерий Головин. - В Ставрополе еще можно следить за наличием электрических проводов, так как они находятся достаточно высоко над землей, их трудно обрезать, да и случайные свидетели такого безобразия без промедления сообщат соответствующим органам о подобном факте хищения цветного металла. В селах ситуация гораздо сложнее. Там значительные кражи металлолома обычно приходятся на ночное время. Уберечь электролинии от обрезаний практически невозможно. Воры настолько хорошо изучили все электрические схемы, что проводимые «операции по обесточиванию отдельных участков» для них стали элементарным занятием. Они знают, когда по графику будут проводиться еженедельные замеры электросети по фазам, и по окончании этих процедур вполне спокойно выходят на «место действия», предварительно взяв с собой двухметровые ножницы с деревянными ручками. Это стопроцентная гарантия, что при перекусывании провода, находящегося под высоким напряжением, расхитителей цветного металла не убьет током.
Была в этом году в Курском районе такая ситуация. Сотрудники местного ОВД разработали план операции по захвату злоумышленников-расхитителей электропроводов. Они наблюдали из засады и видели, как несколько человек в темное время суток обрезали электролинии. В результате затянувшегося преследования был наказан сотрудник милиции, а воры оказались как будто бы ремонтниками поврежденных участков электросети. Даже видя преступные действия расхитителей, факт кражи почти невозможно доказать. Вот и получается: цветной металл расхищен, воры гуляют на свободе и присматриваются, где еще что-нибудь стоящее «стянуть», а в итоге восстановительные работы обходятся государству более чем в миллион рублей.

Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет