Вы здесь

Виртуальные игры

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На днях в Ставрополе прошел отборочный тур краевых соревнований по компьютерному спорту. Такие соревнования проводятся на Ставрополье впервые и проходят под эгидой краевого Комитета по делам молодежи и Центра содействия занятости и информационного обеспечения молодежи.

Компьютерный спорт официально создан в России весной прошлого года. И хотя этот вид спорта внесен в реестр спортивных соревнований страны, в регионах пока еще редко встречается поддержка со стороны местных спорткомитетов. Считается, что игры на компьютере ничего общего не имеют со спортом.
Нынешние краевые соревнования проводятся в 3 этапа. Первый включает в себя отборочные игры - городские и районные. Именно этот этап в настоящее время проходит. Так, в среду в Ставрополе в течение 10 часов соревновались восемь команд. Первое место заняла команда «Д-ком», на втором «А-4» и на третьем «Импрезе-кнайф». Они по очереди сражались в виртуальном мире на компьютерах, объединенных в локальную сеть. Пока в крае данные соревнования проводятся лишь по одной дисциплине «контр-страйк». Хотя на будущий год, по словам специалиста Центра содействия занятости и информационного обеспечения молодежи Олега Безменого, планируется создать федерацию по этому виду спорта, и соревнования будут проводить не только рекреационного характера, но и познавательного, обучающего - по программированию. Предполагается для этого привлечь Центр Интернет-образования.
Целью этих соревнований является популяризация компьютерного спорта в крае, пропаганда активного образа жизни среди молодежи, выявление в крае талантливых в своей области молодых людей для представления их на общероссийских соревнованиях.
На сегодняшний день игры первого тура завершились в Александровском районе, в Ставрополе, в Ессентуках. Кстати сказать, на КМВ этот вид спорта развивается уже не первый год и поэтому уровень подготовки кавминводских команд значительно выше нежели в других районах края. В прошлые годы ребята из Ессентуков и Пятигорска самостоятельно выезжали на различные соревнования общероссийского уровня и занимали там достойные места. Это дает надежду на то, что и в нынешнем году ставропольские представители смогут проявить себя на финале чемпионата России, который предположительно пройдет в ноябре. Краевые зональные соревнования будут проводиться во второй половине сентября, а финал скорее всего пройдет в октябре.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет