Вы здесь

Мастера генеральной уборки

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В последнее десятилетие одной из самых острых коммунальных проблем больших и малых городов России является вывоз мусора, санитарная очистка и уборка улиц. Ставрополье в ряде других субъектов страны занимает лидирующие позиции в плане качественного очищения улиц населенных пунктов края. В этом немаловажна заслуга специалистов Георгиевского муниципального унитарного предприятия (ГМУП) «Спецавтохозяйство», благодаря усилиям которых город занял второе место в крае по качеству санитарной очистки.

Истории этого предприятия уже исполнилось более 42 лет. Образовалось оно в январе 1963 года на основании приказа Промышленного Крайкомхоза в виде Георгиевского специализированного гаража при «Горкомхозе». В начале 1960-х организация занималась регулярным сбором и удалением бытовых отходов. Тогда весь автопарк насчитывал лишь три мусоровозных машины и одну ассенизационную, а также приспособленную на конном транспорте деревянную бочку для удаления отходов. Производственной базой служило старое здание, приспособленное под склад, и пристройка к нему, которая служила административным корпусом.
В 1969 году в спектре услуг спецгаража появился контейнерный сбор отходов, и стало возможным полное механизированное обслуживание неканализованного жилого фонда. Долгое время на предприятии менялись руководители, было много нерешенных производственных вопросов, но в декабре 1988 года сюда пришел Алексей Гаврилов, который уже почти 17 лет является бессменным директором «Спецавтохозяйства». Старожилы организации говорят, что именно с его появлением связан весь расцвет предприятия и наращивание производственного потенциала.
- За первые несколько лет, когда Алексей Михайлович начал руководить предприятием, были построены десятки благоустроенных сезонных боксов для специализированной автотехники, новый административный корпус для коллектива, бытовые помещения для рабочих, заасфальтирована практически вся территория, - рассказывает в беседе с корреспондентом «Ведомостей» один из старейших работников «Спецавтохозяйства» начальник отдела эксплуатации Нина Матвиенко.
На сегодняшний день ГМУП «Спецавтохозяйство» - единственное, да и, пожалуй, лучшее георгиевское предприятие в сфере коммунального хозяйства, специализирующееся в сфере саночистки. Но, надо отметить, здесь осваивают и смежные с основной деятельностью виды производства. С марта по июнь этого года коллектив организации принимал непосредственное участие в строительстве будущего медицинского комплекса в осетинском Беслане. Используя свою производственную базу, в которую входят 64 единицы техники - трактора, грузовики различной модификации, специализированные уборочные машины, «Спецавтохозяйство» привлекается городскими властями Георгиевска на договорных основах при строительстве и обустройстве дорог. В данный момент специалисты предприятия востребованы для этих работ.
Довольно часто сюда приезжают перенять опыт работники подобных организаций из других территорий края. Как отмечают в министерстве ЖКХ, строительства и архитектуры Ставрополья, георгиевское «Спецавтохозяйство» - достойный пример того, как необходимо строить работу в предприятии, специализирующемся в сфере санитарной и механизированной уборке городских территорий.
Рабочий день коллектива здесь начинается рано утром - в 7.00 и длится до позднего вечера. Первые машины на уборку города уходят задолго до рассвета - в час ночи. «Спецавтохозяйство» обслуживает частный и благоустроенный жилищный сектор Георгиевска. Тарифы на вывоз мусора здесь одни из самых низких в крае, и, если учесть признанное на краевом уровне качество работы, то это одна из лучших характеристик работы. Однако, несмотря на низкие цены на услуги, одной из самых острых проблем сегодня на предприятии является борьба с неплательщиками. Только за шесть месяцев нынешнего года долг населения перед «Спецавтохозяйством» вырос на 597 тысяч рублей. Однако вместе с тем за прошедшие полгода организация получила приблизительно такую же прибыль в рамках работы с другими заказчиками.
Надо сказать, что коллектив «Спецавтохозяйства» - один из самых устойчивых в Георгиевске. Здесь немало работников, чей стаж превышает 10, 20 и 30 лет.
У экономиста Нины Карцер и начальника эксплуатации Нины Матвиенко - более чем 30-летний стаж, водитель Михаил Грошев работает 15 лет, водитель Василий Пилюгин - более 20 лет.
За 17-летний период руководства предприятием Алексей Михайлович Гаврилов не уволил ни одного сотрудника. Как говорят в коллективе: «Дорожит людьми, как им дорожат люди».

Наталья АЛАДИНА.

ГМУП «Спецавтохозяйство» - от души поздравляем именинников августа Вениамина Зольникова, Евгения Куликова, Ларису Круговихину, Василия Минькина, Сумбата Манукяна, Николая Стаценко.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет