Вы здесь

Помогать надо перспективным

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Краевое министерство сельского хозяйства вышло с предложением к губернатору края Александру Черногорову изменить существующую систему господдержки сельхозпредприятий в сторону оказания помощи перспективным хозяйствам.

Специалисты минсельхоза провели анализ состояния молочной отрасли региона. Оказалось, что в крае давно сформировался круг производителей, доминирующих на рынке - составляя лишь 28 процентов от общей численности хозяйств, они дают 65 процентов молока и в состоянии превысить этот рубеж. Но без внедрения современных технологий в отрасль это, естественно, не возможно. К примеру, СПК - колхоз «Казьминский» Кочубеевского района стабильно удерживает надои на уровне более 6 тысяч тонн на одну фуражную корову. Но при оказании соответствующей господдержки способен превысить и 7-тысячный рубеж без снижения качества молока. Как рассказал на прошедшей встрече с главой края первый заместитель министра сельского хозяйства Николай Дорохин, минсельхоз при положительном решении вопроса готов определить перечень наиболее перспективных хозяйств, разработать положение и порядок предоставления им государственной поддержки по развитию молочного животноводства. В этой связи Дорохин затронул и проблему активизации строительства современной фермы в АОЗТ «Винсадский» Предгорного района. Из-за недостаточного финансирования оно затормозилось на стадии проектирования.
Губернатор Александр Черногоров взял на заметку вынесенные предложения. Вполне возможно, что в скором времени они получат продолжение.

Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет