Вы здесь

В срок и в полном объеме

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Министр труда и социальной защиты населения СК Алексей Карабут отчитался об итогах работы ведомства в первом полугодии 2005 года.

На это министерство легла большая нагрузка по выполнению 122-го Федерального закона о пресловутой монетизации льгот и шести краевых законов, принятых в его развитие. В июне к ним добавился еще один принятый ГДСК закон - о предоставлении льгот многодетным семьям, учащимся и студентам высших и средних учебных заведений. Теперь общее число краевых льготников, нуждающихся в социальной поддержке, составляет свыше 195 тысяч человек. А всего на Ставрополье льготы получают около пятисот тысяч - практически каждый шестой житель.
В первом полугодии, по словам министра, финансирование краевых льгот произведено своевременно и в полном объеме. На эти цели израсходовано свыше 560 миллионов рублей. Кроме того, проведена большая разъяснительная работа среди населения. До сих пор в министерстве действует «телефон доверия», а в городах и регионах - «горячая линия», по которым люди могут получить консультацию.
В год 60-летия Победы много внимания уделяется ветеранам войны. Несмотря на денежные проблемы, в первом полугодии 185 инвалидов получили бесплатные автомобили (годом раньше счастливчиков было 343), на квартирах 263 ветеранов и солдатских вдов установлены телефоны, а для ста участников войны приобретены мобильники. Непосредственно по линии министерства труда и соцзащиты тринадцать бывших фронтовиков улучшили жилищные условия.
Но монетизация льгот высветила ряд проблем, которые, как считает министр, требуют решения не только на краевом, но и российском уровне. Это выплата денежной компенсации в размере 2500 рублей инвалидам войны за неиспользованное санаторно-курортное лечение. Это поддержка тружеников тыла, ветеранов труда и жертв политических репрессий, которые раньше получали 10-15 процентов санаторно-курортных путевок от потребностей, а теперь совсем остались без оздоровления.
Остро стоит и вопрос о восстановлении бесплатного проезда к месту лечения и обратно инвалидам общего заболевания и семьям, где есть дети-инвалиды.
Краевое министерство поддерживает коллег из других территорий, которые ставят вопрос о передаче таких льготных категорий, как труженики тыла и репрессированные граждане на федеральный уровень. Предложения на этот счет направлены в Москву.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет