Вы здесь

«Штурм» идет дорогою успеха

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольский край! Как много все-таки скрыто для каждого из нас в этих словах. С этим, на первый взгляд, чисто географическим понятием связаны наше прошлое и настоящее, включает оно в себя и нашу малую родину, и кружащие голову горьким запахом полыни степи, и бескрайние поля с колосящимся хлебом, подсолнечником, кукурузой. Край наш - аграрный, а потому история его неразрывным образом связана с судьбами его сельхозпредприятий. Об одном из них - СПК-колхозе «Штурм» Красногвардейского района - и пойдет сегодня рассказ.
Чем примечательно это хозяйство? Тем, что оно - одно из немногих предприятий края, не сдавших позиции в так называемые постперестроечные времена, не сбавивших обороты, а напротив устремившихся к новым рубежам. И еще - на протяжении последних 15 лет СПК-колхоз «Штурм» неизменно занимает первые места в районе по урожайности зерновых. Но обо всем по порядку.

Поменяли профиль, чтобы выжить
Начать рассказ о СПК-колхозе «Штурм» нужно с краткой исторической справки. Свой отсчет как отдельное сельхозпредприятие он ведет с 1982 года. Тогда вышло постановление крайкома партии и крайисполкома «О развитии свиноводства в совхозах «Штурм» и «Коммунар» Красногвардейского района». «Штурм» должен был стать хозяйством-репродуктором для получения 80 тысяч поросят в год, «Коммунар» - заниматься откормом поголовья. В целом планировалось, что оба сельхозпредприятия будут производить ежегодно порядка шести - восьми тысяч тонн мяса.
Сразу оговорюсь, первоначально поселок Штурм - с конца 50-х годов прошлого века - существовал как отделение совхоза «Коммунар». С принятием вышеназванного постановления «Коммунар» разделился на два хозяйства. Так образовался совхоз «Штурм». При разделе к нему отошли восемь тысяч гектаров пашни. Началось строительство свиноводческого комплекса.
Однако животноводческим хозяйство оставалось недолго. Начало 90-х в стране было ознаменовано переходом к рыночным отношениям. А так как на сельхозпредприятии работают очень сильные экономисты, в частности, один из них - главный экономист Наталья Николаевна Новичихина, то, проанализировав ситуацию, они пришли к выводу, чтобы выжить в сложившихся реалиях, необходимо оптимизировать структуру предприятия, свернуть программу свиноводства и заняться растениеводством. Это и было сделано. Сегодня в «Штурме» свиноводством занимаются только для внутрихозяйственных нужд. Что касается растениеводства, то специалисты были нацелены на то, что каждый гектар должен давать прибыль - максимальную денежную отдачу. И для этого в СПК делали и продолжают делать все возможное - покупали и покупают нужную технику, выполняют весь комплекс агрохимических мероприятий, используют только самые лучшие, элитные сорта пшеницы. Так как совхоз был свиноводческим хозяйством, то порядка 50 процентов пашни ежегодно в нем занимали так называемые черные хлеба - рожь и ячмень. Пришлось в срочном порядке пересмотреть схему севооборотов. Плачевно, но не обошлось и без сокращения кадров. На такие жесткие меры пошли потому, что понимали - рынок есть рынок, и ни на какую помощь хозяйству рассчитывать не стоит.
Результатом предпринятых мер стало то, что даже в нелегкие 90-е годы «Штурм» работал, не сбавляя темпов, и при этом никогда не пользовался кредитами, не прибегал к помощи инвесторов. Показательно, что в 1992-1993 годах - в самый разгар преобразований - на средства сельхозпредприятия была построена и сдана в эксплуатацию школа в поселке Штурм, рассчитанная на 360 учащихся. А еще совхоз продолжал строить жилье для своих работников. По крайней мере, до того времени, когда в стране начался процесс приватизации жилья. По понятным причинам после этого сельхозпредприятие отказалось от строительства.
Важно и то, что как бы ни было трудно, руководитель «Штурма» Александр Анатольевич Казаков придерживался принципа никогда не обманывать людей, пообещал - сделай. А еще коллектив всегда вовремя получал заработную плату, то есть работало предприятие стабильно.
Хлеб - всему голова
Как уже было отмечено выше, специализируется СПК-колхоз «Штурм» сегодня на растениеводстве и благодаря проводимой работе неизменно добивается в этом направлении высоких результатов. На протяжении 15 лет аграрии его занимали первые места в районе по урожайности зерновых. В этом году растениеводы также добились хороших результатов - получили среднюю урожайность зерновых - 47,8 центнера с гектара. Урожайность пшеницы составила 52 центнера с гектара. Но подвели горох и овес. Другой момент - из севооборота СПК-колхоза «Штурм» до сих пор не выведены более 200 гектаров подтопленной земли. Пока только готовятся документы, чтобы провести эту процедуру.
Какое место - первое или второе - заняли хлеборобы - не так и важно. Главное, что получен хороший результат - собрать удалось 23800 тонн пшеницы. И если не подкачает цена, то удастся выручить неплохие деньги, что позволит начать подготовку к следующему году - приобрести удобрения, технику. Ежегодно на эти цели сельхозпредприятие тратит порядка 13-15 миллионов рублей.

Колхоз и Родина едины
Достигнутые хозяйством успехи - целиком и полностью заслуга людей, которые в нем работают. И начать рассказ о них нужно с председателя «Штурма» Александра Алексеевича Казакова. Уроженец Красногвардейского района, он в свое время закончил Ставропольский сельхозинститут по специальности зоотехник и всю свою трудовую жизнь посвятил сельскому хозяйству. Последние 17 лет Александр Алексеевич руководит «Штурмом». Именно благодаря его заслугам во многом хозяйство сумело добиться таких высоких результатов. А все потому, что Александр Казаков - человек на своем месте, как его, уважая и ценя, называют подчиненные - хозяин в самом лучшем смысле этого слова. Вклад Александра Алексеевича в жизнь предприятия, а значит, и в экономику края, оценили не только те, кто вот уже много лет работает с ним бок о бок в СПК, но и на уровне правительства Ставрополья. В 2004 году Александр Казаков был награжден «Медалью за заслуги перед Ставропольским краем».
А еще у Александра Алексеевича есть прекрасное качество - он замечательно ладит с подчиненными. Вдумайтесь сами, за все время работы его в «Штурме» из хозяйства не ушел практически никто из специалистов, начинавших с ним работать. Да и вообще текучки кадров в колхозе нет. Люди держатся за свою работу. Показательно также то, что коллектив СПК сравнительно молодой. Средний возраст работающих на нем - 40 лет. Объяснить это легко, если знать - «Штурм», невзирая на трудности, учит специалистов. В настоящее время - порядка 20 человек. Единственное условие - учиться молодежь может только в сельскохозяйственных сузах и вузах. И предприятие за свою помощь получает отдачу - молодые специалисты возвращаются в родной поселок и поступают на работу в колхоз. Причем добиваются они неплохих результатов. Так, в частности, учил «Штурм» в свое время двоих нынешних начальников производственных участков - Алексея Николаевича Вошева и Александра Александровича Казакова. В настоящее время они замечательные, высококвалифицированные специалисты, отдающие все свои силы, знания, умения работе.
Хороший сложился на предприятии и состав рядовых работников. Люди понимают, что от того, как они сработают, зависит, какие результаты будут достигнуты в итоге. А потому делают все возможное и невозможное, чтобы сделать свою работу качественнее и быстрее. Назову лучших из лучших. Более двух тысяч тонн зерновых каждый смолотили на уборке этого года комбайнеры Сергей Алексеевич Пастельный, Геннадий Викторович Шаповалов, Вячеслав Васильевич Шашурин, Иван Михайлович Хаизов. Свыше двух тысяч тонн перевезли с полей на ток хозяйства водители Владимир Алексеевич Цыганков, Сергей Алексеевич Кравченко, Андрей Рахимзанович Фатфулин. И еще двух человек обязательно нужно отметить - завтока Валентину Павловну Сурцеву и рабочую тока Анну Васильевну Ворожбит. О последней стоит сказать отдельно. В две смены - с семи утра и двух часов ночи - ежедневно работала эта трудолюбивая женщина во время уборки на току. А работа там, согласитесь, для женщины - ой не легкая.
Что еще нужно отметить - то, какую работу проводит СПК-колхоз «Штурм» по обустройству села. А делается им по нынешним временам немало. По большому счету, именно на колхозе и лежит забота о социалке. Оказывает он помощь местному детскому садику, школе (в этом году кроме обычного ремонта сельхозпредприятие выделило средства на замену полов в спортзале), фельдшерскому пункту (последний также недавно был отремонтирован), Дому культуры.
Именно к председателю со своими бедами и проблемами идут жители поселка, и он по возможности старается им помогать. А еще колхоз имеет свои мельницу и пекарню и обеспечивает селян очень вкусным хлебом. Есть у хозяйства своя пасека - и мед продается жителям села по льготным ценам. Всем, кто держит домашний скот, а не только колхозникам, поставляется сено и зеленая масса.
«Многие утверждают, что село живет плохо, но я с этим не согласен, - говорит председатель Александр Анатольевич Казаков, - судите сами, если бы все было именно так, могли бы себе позволить жители «Штурма» по две машины в каждом дворе, а у нас именно так, и причем машины - не абы какие. А потому я считаю, что своим неустанным трудом, режимом жесткой экономии мы добились очень хороших результатов. А потому моя задача на будущее - сохранить хозяйство в таком виде, в каком оно существует сегодня, вести его к новым победам». Хотелось бы, чтобы так оно и было.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет