Вы здесь

Судебный пристав присваивал чужие деньги

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сыщикам краевой прокуратуры удалось вскрыть махинации трехлетней давности, которые проворачивал бывший руководитель Новоалександровской службы судебных приставов. Жулик своей вины не отрицает. Его дело будет рассматриваться Новоалександровским районным судом в особом порядке.
Чем занимаются судебные приставы, наверное, известно всем – исполнением судебных решений. В том числе и о взыскании денежных сумм с должников. Именно эту проблему пыталось с помощью службы судебных приставов уладить некое ООО «Простор», занимавшееся коммерческой деятельностью в сельскохозяйственной сфере.
Один из партнеров «Простора» - АОЗТ «Родина» - задолжал ему крупную сумму – около 2 миллионов 500 тысяч рублей. «Мирные» переговоры успеха не имели, пришлось кредитору идти в суд. Арбитражный суд правоту «Простора» признал и обязал «Родину» должок вернуть. 2 миллиона 300 тысяч АОЗТ возместило в добровольном порядке, а остаток – 164 тысячи 888 рублей – безнадежно завис.
Директор ООО «Простор», справедливо рассудив, что деньги это не малые, решил прибегнуть к помощи судебных приставов. Последние возбудили исполнительное производство. В банк было направлено инкассовое поручение, согласно которому при поступлении на счет должника денежных средств они должны автоматически перечисляться на депозитный счет службы судебных приставов Новоалександровского района. В соответствии с установленным порядком после этого деньги должны быть выплачены взыскателю – в нашем случае ООО «Простор» - за исключением комиссионных, положенных судебным приставам за труды.
Время шло, а деньги «Простору» все никак не возвращались. Это было по меньшей мере странно. Тем более что должник утверждал, будто выполнил наложенные судом обязательства в полной мере. И даже справку своему бывшему кредитору представил из Подразделения службы судебных приставов. В ней черным по белому было указано, что «Родина» действительно вернула долг, деньги были перечислены на счет ПССП.
«Простору» снова пришлось обращаться в арбитражный суд. Теперь уже с претензией к «замылившим» деньги судебным приставам. В ПССП тем временем произошли некоторые кадровые изменения, старший судебный пристав свой пост покинул, на его место был назначен другой человек. И новый руководитель, естественно, понятия не имел, о чем идет речь. В суде так и было заявлено – этих денег на нашем счету нет.
После этого «Простору» не оставалось ничего другого, кроме как заявить о «недоразумении» в прокуратуру с требованием установить виновных в исчезновении денег и привлечь их к уголовной ответственности.
В ходе надзорной проверки помощником прокурора Новоалександровской прокуратуры были обнаружены «признаки состава преступления в действиях неустановленных лиц». Возбудили уголовное дело, которым, в связи с большим его объемом, занялась краевая прокуратура. Довольно быстро старшему следователю прокуратуры края удалось установить: средства со счета подразделения службы судебных приставов действительно исчезали в период с марта по октябрь 2002 года. Общая сумма канувших в лету денег составила 348 тысяч 650 рублей. Куда они подевались, установили быстро - деньги снимались со счета по чекам. А вот кто в этом был повинен – выяснить удалось далеко не сразу: предварительное следствие затянулось на полгода.
- Сложность заключалась в том, что вся документация в Новоалександровском подразделении службы судебных приставов за тот период времени была утрачена. То ли умышленно, то ли нет. А старший судебный пристав, в то время возглавлявший ПССП, утверждал, что ничего не помнит, - рассказывает старший следователь управления по расследованию преступлений прокуратуры края Александр Сорокин. – Нам пришлось идти обходными путями, проводить почерковедческую экспертизу. Было установлено, что старший судебный пристав собственноручно заполнял чеки. В бланках было указано: какую сумму кому выдать, паспортные данные получателя, подпись, печать...
Как удалось выяснить следствию, фактов незаконного получения по чекам денег со счета ПССП за указанный период времени было одиннадцать, суммы колебались от 5 до 100 тысяч рублей. Получателями выступали знакомые старшего судебного пристава: они утверждают, что делали это бескорыстно, по просьбе наделенного властными полномочиями приятеля.
Еще одной вставшей перед следствием серьезной проблемой оказалось установление остальных кредиторов, наряду с ООО «Простор» ставших жертвами жуликоватого пристава. Следователям пришлось поднимать архивы арбитражного суда и выяснять – как деньги попали на счет. В результате все взыскатели были установлены.
Под давлением вскрывшихся обстоятельств «великий комбинатор», в начале следствия проходивший по делу свидетелем, вынужден был явиться с повинной. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения). По окончании следствия обвиняемым было заявлено ходатайство о применении особого порядка рассмотрения судом уголовного дела. Теперь слово за судом.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет