Вы здесь

Буденновская больница стала яблоком раздора

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Эксперимент по реформе местного самоуправления, стартовавшей в крае первого января 2005 года, положил начало боям за буденновскую больницу. Разрушенная и сожженная во время теракта Шамиля Басаева и затем отстроенная и оснащенная заново мэром Москвы Юрием Лужковым (подчеркну, на деньги, которые были возмещены правительству Москвы из федерального трансферта, предназначенного Ставропольскому краю), она с 1996 года имела неофициальный статус второй краевой, являясь надеждой и спасением для тяжелобольных из девяти восточных районов края. По уровню оснащенности буденновская больница уступает лишь краевой клинической и Пятигорской городской. Здесь 11 специализированных отделений, единственные на востоке края служба переливания крови, вич-лаборатория, клинико-диагностическая лаборатория и отделение функциональной диагностики. Очень хорошее отделение реанимации. Есть барокамера, два аппарата искусственной почки и даже компьютерный томограф.

В связи с переходом на эксперимент по реформе местного самоуправления, организацией городского округа и муниципального района встала проблема по разграничению полномочий в сфере здравоохранения.
Город Буденновск, на чьей территории расположена больница, стал требовать ее себе в муниципальную собственность. По закону к полномочиям городского округа относится организация оказания скорой медицинской помощи, первичной медико-санитарной помощи в стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, медицинской помощи женщинам в период беременности, до и после родов.
Минздрав и минимущества края в начале года приняли соломоново решение: разделили больницу на два государственных учреждения здравоохранения: «Буденновский центр организации специализированных видов помощи», в состав которого вошли единственный на территории города стационар и женская консультация и центральную районную больницу, под крыло которой отдали поликлиники, сельские участковые больницы и амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты, станцию «Скорой помощи».
Городу сначала не досталось ничего. Формально закон о местном самоуправлении позволяет передать в муниципальную собственность объекты первичной медико-санитарной помощи, но не обязывает это делать. И будь на то добрая воля руководителей города и района, уникальную больницу можно было не дробить на части. Тем более что краевой бюджет финансированием ее не обижал. Более того, в прошлом году правительство края выделило несколько миллионов рублей на приобретение квартир медикам. Здесь, не в очень благоприятных условиях Востока края, работает много высококвалифицированных специалистов здравоохранения.
Но власти города не согласились. В качестве отступного муниципалитету предложили поликлинику и станцию «Скорой помощи». Однако мэр Буденновска Николай Ляшенко на недавнем заседании городской Думы заявил, что при таком раскладе органы местного самоуправления муниципалитета будут лишены возможности в полном объеме исполнять полномочия в области здравоохранения, предусмотренные федеральным законодательством.
У мэрии свой план больничной реорганизации. Она предлагает в государственном центре специализированных видов помощи оставить наркологический, психоневрологический и кожно-венерологический диспансеры. А стационару с его 11-ю отделениями дать статус горбольницы (пока государственной), но с последующей передачей в муниципальную собственность.
Уже не раз собиралась комиссия минздрава и руководства города и района, но к согласию не пришли.
Одно отрадно: пока вверху идут бои, внизу, т.е. в самой больнице, идет нормальная работа. Медики воюют только за жизнь и здоровье своих пациентов.
- Учитывая межрайонные функции, выполняемые больницей, 21 процент от общего объема медицинской помощи приходится на жителей соседних районов. Если говорить о буденновцах, то среди пациентов традиционно 54 процента горожан и 46 - селян, - такую статистику дал корреспонденту «Ведомостей» главный врач ГУЗ «Буденновский центр организации специализированных видов медпомощи» Виктор Мажаров.
- Для одного города Буденновска такой большой больничный комплекс просто не нужен. Есть медицинские нормативы. Если среднестатистический житель Ставропольского края посещает врачей от 7 до 8 раз в год, то житель Буденновска не будет посещать 16 раз, - втолковывал мне первый заместитель министра здравоохранения края Александр Михайловский. Александр Михайлович - руководитель рабочей группы по урегулированию ситуации. Главная задача, как он говорит, не ухудшить медицинское обслуживание, не нарушить этапность оказания помощи.
У медиков есть «правило золотого часа» при черепно-мозговых травмах, контузиях, кровоизлияниях, переломах основания черепа, когда необходима срочная госпитализация, к примеру, в нейрохирургию. Провезешь больного 300 километров из отдаленного восточного района в Ставрополь - и уже вместо врача можно звать судмедэксперта.
- Проблема межрайонных больниц характерна не только для края, но и для всей страны. Они ведь строились еще в советские времена, как и диагностические центры, за счет больших государственных капвложений, чтобы обеспечить население специализированной помощью, - говорит Александр Михайлович. - Нельзя это разрушать. Мы обращались к разработчикам Федерального закона о местном самоуправлении с просьбой внести поправки. Но пока их нет. А если реформа в стране отодвинется до 2009 года... Как разрешать эту проблему?
А между тем война за больницу перекинулась на полосы местных газет: районной и городской. В последней «правильно сориентированные» горожане порой доходят в своем беспамятстве до неприличия. Дословно: «Наша больница пережила страшный июнь 1995-го. Она опалена огнем, полита кровью буденновцев, она стала частью каждого из нас. Как же можно отдать свою частицу?» (Это пишет замдиректора школы).
Сообщаю для справки: из 130 погибших в ходе теракта 76 - жители города, остальные из сел района и других регионов. И чем считать кровь двух мальчиков - выпускников школы из села Архангельского, которые попали в заложники и были расстреляны в больничной беседке? Водицей? Или просто чужой?
Горожане не жалеют денег на бумагу и конверты, пишут в минздрав. По словам Михайловского, ежедневно в почте по 5-6 писем от жителей Буденновска с требованием: верните больницу. Хотя ее никто не забирал. Она была и есть пока в государственной собственности.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет