Вы здесь

Депутат радеет о народе, а сам народ против

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Второй месяц, как жильцы дома номер 5 по улице Пржевальского в Ставрополе лишились покоя и сна. Причиной стало начатое в середине июня строительство магазина через дорогу напротив и, соответственно, автостоянки перед трехэтажным 24-квартирным домом.

По улице Пржевальского, 4 располагается химчистка. В этом же помещении находятся бильярдный клуб, круглосуточный гастроном и кафе с одинаковым названием «Классик». Все три заведения числятся за ЧП Мариной Луценко - женой депутата городской Думы Игоря Луценко. По словам жильцов дома номер 5, к химчистке она решила сделать пристройку - магазин. Здание пришлось расширять в сторону дороги. В результате к общественному месту невозможно подъехать и, уж тем более, оставить около него машину. Тогда М. Луценко обратилась в администрацию Промышленного района за разрешением сделать парковку перед трехэтажкой. Получив все необходимые бумаги, она привезла на место своих рабочих. Те сняли на расстоянии двух метров от дома верхний плодородный слой почвы с газона. Затем его засыпали песком и гравием. Рядок деревьев тоже подвергли уничтожению. Первые два дерева вывезли с участка сразу, а третье оставили засыхать посередине въезда во двор. Когда жильцы начали борьбу за газончик, который хоть немного защищал их от пыли и выхлопных газов (улочка эта узкая), и попытались отнять у рабочих срубленное дерево, то встретили со стороны «людей Луценко» отпор. В итоге пенсионерки поранили ноги о ветки алычи, которую рабочим все-таки удалось забрать у них и увезти. У остальных деревьев пришельцы ободрали кору, так что и их вскоре нужно будет выкорчевывать. А за срубленные фруктовые деревья строители уже выплатили «Горзеленстрою» штраф в размере 10 тысяч рублей.
Жильцы дома, а это в основном женщины преклонного возраста, возмущены до предела. Им не понятно решение администрации, позволяющее закладку автостоянки перед фасадом их трехэтажки. Лариса Маслова, одна из жильцов, пригласила корреспондента «Ведомостей» на место, так сказать, их боевых действий.
- Вот посмотрите, до чего мы, старые люди, дошли! Днями дежурим возле дома, чтоб не дать построить здесь площадку для машин. Ни есть, ни отдыхать некогда. Уже все простыни изорвали на веревочку вокруг охраняемого участка. А ее все срывают и срывают... И скандалить с Игорем Луценко надоело. Знаете, его люди нам даже ремонт предлагали в подъезде сделать, унитазы и ванны поменять и деньги обещали... По тысяче рублей. Только чтоб работать им не мешали. Но мы же и через войну прошли, в голод не сдавались и сейчас не отступим! Сами посудите, каково нам теперь! Окна и форточки не открыть, у машин сигнализация периодически срабатывает, громкая музыка из них доносится, дверьми хлопают, вся дорожная пыль в квартиры...
Один из ветеранов звонил в милицию, потом - в прокуратуру. Однако все осталось без изменений. Писали директору МУ архитектурно-строительного заказа П. Темченко, главе администрации Промышленного района А. Джатдоеву, трижды обращались в земельную палату, к мэру города писали, но так и не добились положительных результатов. А к губернатору на прием не получилось попасть. Только и оставалось им собственноручно защищать территорию от вторжения тех, кого пенсионерки называют не иначе как «ночными ворами» и «депутатами-обманатами».
Оказалось, что совсем другой взгляд на конфликт у депутата городской Думы Игоря Луценко. Он рассказал, что жена действительно достраивает магазин по улице Пржевальского, 4. И стоянку для авто. Но эту площадь никто не продавал и не покупал. Марина Луценко всего лишь взяла на себя обязанность благоустроить территорию перед фасадом дома номер 5. Осенью жасмин под окнами посадить хочет, даже насчет саженцев уже договорилась. По словам И. Луценко, газон там давно ни на что не похож, ведь машины еще до начала стройки заезжали на него круглосуточно. Да и транспорт в любом случае будет часто останавливаться возле дома. Разрешение заасфальтировать бывший газончик подписано заместителем ОЖКХ горадминистрации Промышленного района П. Макряхой и подтверждено ГАИ города Ставрополя. И штраф за срубленные деревья действительно уплачен - 10 тысяч рублей. Но уничтожено их не три, а два дерева. А возмущенным жильцам был дан ответ, что машины везде останавливаются, шумно возле каждого дома. И никто им, жильцам, ничего плохого и незаконного не собирается делать. Просто депутат и его команда хотели благоустроить участок, раз уж он оказался рядом с магазином, старикам думали помочь, а жильцы их действия неправильно поняли.
Так разворачивались события полторы недели назад. Все это время и депутат, и жильцы, считающие себя пострадавшими от невнимания городских властей, оставались при своих мнениях и интересах, не желая идти на компромисс. Лариса Маслова практически ежедневно звонила в редакцию и информировала обо всем, что происходило на их «искусственно созданном фронте». Дня через четыре после нашего визита, по словам Ларисы Михайловны, жильцы установили железную оградку, дабы гарантированно защитить бывший газон от посягательств со стороны депутата. Но ее этой же ночью сняли и вывезли в неизвестном направлении. На другой день к Ларисе Масловой приходил представитель от Игоря Луценко, но опять встреча двух противоборствующих сторон ни к чему хорошему не привела. Борьба не затихала до тех пор, пока, наконец, жильцы не получили от директора МУ архитектурно-строительного заказа П. Темченко документ, в котором черным по белому говорится, что Марина Луценко обязана прекратить 21 июля сего года закладку автостоянки перед домом номер 5 по улице Пржевальского. Всяческие работы в районе дома почти сразу же были остановлены.
Но надолго ли?
Странная ситуация. Народный избранник вроде бы хочет этому самому народу сделать благое дело. Но народ не хочет и митингует. Так и хочется сказать: а может быть, все дело в непонимании? А может, в том, что народ видит в этом добром деле корысть депутата?

Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет