Вы здесь

«Старинушка» - победитель фестиваля «Кубанский казачок»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Целую неделю в Сочи проходил VII Всероссийский фольклорный фестиваль детских и молодежных коллективов народного творчества «Кубанский казачок». И высшую награду на этом форуме - звание лауреата получил народный детский казачий ансамбль «Старинушка» из поселка Рыздвяный Изобильненского района Ставрополья.

Приехавшие на фестиваль коллективы и солисты из Самарской, Брянской, Кемеровской, Волгоградской областей, Ставропольского края, Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Республики Беларусь не только показывали свое искусство, но и участвовали в экскурсионной программе «Белые росы». Члены жюри - известные фольклористы - давали для юных артистов мастер-классы. Но самым интересным для казачат стало общение с председателем жюри фестиваля - народным артистом России и Украины композитором Виктором Захарченко. Он особо отметил не только выступление участников ставропольской «Старинушки» (помимо лауреатства всего коллектива, солист ансамбля Андрей Бондаренко получил диплом первой степени, а Евгений Романов - диплом второй степени), но и просветительскую деятельность ее руководителя Александра Капустина. Уже не одно десятилетие он возрождает традиции, песни и танцы линейного казачества, то есть тех казаков, которые стояли на охране Азово-Моздокской линии, построенной на Северном Кавказе во времена Екатерины Второй. Эти старинные жанры в исполнении юных рыздвяненцев покорили не только жюри, но и многочисленных зрителей фестиваля.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет