Вы здесь

Ставрополь стал организатором молочного форума

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Речь идет о симпозиуме Международной молочной федерации (ММФ). Но сами молочники значение этого мероприятия приравнивают к значимости Олимпийских игр для мирового спортивного сообщества. На днях в Ставрополе с рабочим визитом побывали председатель Международной молочной федерации Йорг Зайферт и президент Молочного союза России Владимир Харитонов.

Решение о том, что очередной симпозиум пройдет в России, было принято на саммите ММФ в Бельгии в 2003 году. Нашу страну на том съезде молочников представляли ученые СевКавГТУ. Доклад ставропольских ученых вызвал огромный интерес участников саммита. Мировое сообщество давно признало, что в исследованиях в области молочного сахара - лактозы, единственного углевода животного происхождения, Россия является на сегодняшний день лидером.
Это неудивительно, если учесть, что творческий коллектив ставропольских ученых занимается лактозой уже более 40 лет. И результаты их исследований очень весомы. Выступление на саммите произвело такое впечатление, что лактоза и ее производные стали темой следующего съезда молочников мира. А из семи претендентов на его проведение - саммиты ММФ, как и Олимпиада, проводятся раз в четыре года - безоговорочно была выбрана Россия.
Ключевым звеном в организации конференции 2007 года, естественно, стал СевКавГТУ. И первоначально предполагалось, что симпозиум молочников пройдет в Ставрополе. Но позже было решено перенести его в Москву. С чем это связано?
- Нам стало известно, что в случае проведения форума в Ставрополе примерно треть членов Международной молочной федерации, возможно, вообще не примут в нем участие - побоятся приехать на Северный Кавказ. И с болью в сердце мы согласились перенести конференцию в Москву, - пояснил председатель организационного комитета, ректор СевКавГТУ Борис Синельников.
У бельгийского гостя точка зрения на причины изменения места проведения симпозиума оказалась иной.
- Это не связано с вопросами безопасности. Просто мы хотим придать этому форуму особый статус, - сказал журналистам Йорг Зайферт.
Коллегу поддержал президент Молочного союза России Владимир Харитонов. По его словам, перенос форума в Москву обусловлен, в первую очередь, заботой о максимальной пользе, которую должно принести общение ученых со всего мира. А по поводу безопасности главный молочник России заявил, что в свете терактов, прогремевших в Америке и Европе, считает некорректным называть Кавказ «горячей точкой».
Но, несмотря на решение о переносе основного действа в белокаменную, СевКавГТУ по-прежнему остается его организатором. Но теперь подготовка к конференции разделилась как бы на два блока. Ставропольцы отвечают за содержательную часть.
Именно эта часть работы и оказалась в центре внимания на встрече председателя Международной молочной федерации, президента Молочного союза России и ставропольских ученых, которая на днях состоялась в СевКавГТУ. Собравшиеся анализировали и отбирали доклады, которым предстоит звучать на конференции 2007 года.
В заключение Йорг Зайферт подтвердил, что научная школа СевКавГТУ на сегодняшний день является лидирующей в области новейших разработок, связанных с получением, исследованием и использованием лактозы и лактулозы, и выразил уверенность в том, что симпозиум 2007 года станет большим событием в жизни ученых-молочников всего мира.

Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет