Вы здесь

Небо и земля

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

К этому сравнению мы обычно прибегаем, когда хотим сопоставить два по сути несопоставимых понятия. И именно эту фразу произносят те, кто сегодня приезжает в филиал компании «АгРос-Хлебопродукт» в Ипатовском районе - «АгРосКевсалинский» и при этом был на этом сельхозпредприятии три года назад.

Тогда, в 2002 году, «Кевсалинское» едва сводило концы с концами. Спас его только приход инвесторов. Не дала обанкротиться хозяйству и обеспечила рабочими местами три сотни человек компания «АгРосХлебопродукт», которая образовала на его базе свое структурное подразделение. И результат не заставил себя долго ждать - в этом году кевсалинские земли дали по-настоящему рекордные урожаи.
Ипатовский район - зона рискованного земледелия. И потому, чтобы получить хорошую отдачу от сельхозугодий, к ним нужно относиться по-особенному. Так, как к делу подошли хозяйственники компании «АгРосХлебопродукт». 51 центнер с гектара - такая урожайность никогда и не снилась труженикам «Кевсалинского». Их показатели всегда были стабильно ниже среднерайонных. 15-30 центнеров с гектара - это все, что удавалось прежнему руководству. Теперь же сельхозпредприятие вышло в лидеры по району и перевыполнило собственный план.
- В чем секрет такого успеха? - поинтересовалась я.
- Все дело в системе сухого земледелия, которую мы применяем на полях «АгРосКевсалинского», - рассказывает начальник производства «АгРосХлебо-продукта» Сергей Алексеевич Синюгин, - она включает в себя особый способ обработки почвы, внесения удобрений, севооборота, разработанную известным ученым, нашим земляком А.А. Никоновым. К тому же, когда на эти земли пришла компания, у сельхозпредприятия уборочной площади было 10000 га, паров - 2700 га. Сейчас уборочная площадь хозяйства составляет 7700 га, а остальная земля «отдыхает». Хотя произошло уменьшение уборочной площади, валовой сбор благодаря грамотной работе увеличился почти в два раза и затраты на гектар пашни уменьшились. Но, по правде, кевсалинские земли и сами по себе богатство - они словно специально созданы Богом для того, чтобы получать хорошие урожаи.
Сергей Алексеевич, конечно, лукавит. И на хорошей земле, наделенной многими необходимыми достоинствами, при неумелом хозяйствовании можно потерпеть неудачу. А в «АгРосХлебопродукте» большое внимание уделяют культуре земледелия, вкладывая в дело не только деньги, но и душу.
Филиал «АгРосКевсалинский» согласно политике компании снабжен всем необходимым для успешного проведения жатвы-2005. Была закуплена новая современная российская и европейская техника, в почву внесено необходимое количество удобрений, да и семена были выбраны аккурат подходящие к данной климатической зоне. Использовались здесь, в основном, три сорта пшеницы - Прикумская-140 (ей было засеяно чуть больше 3100 га), Донская безостая и Дон-95. Семена прикумской селекции особенно порадовали кевсалинцев - на опытном участке они дали урожайность зерна 71, 3 центнера с гектара. Уборку планируется завершить в эти выходные. Валовой сбор, на который рассчитывают выйти хозяйственники, - 36 тысяч тонн зерновых.
- Мы - крепкое сельхозпредприятие, которое стабильно работает, дает хорошие показатели и впредь будет их давать, - уверен директор филиала «АгРосКевсалинский» Александр Иванович Сараев, - но мы не исключение из общего правила. У «АгРосХлебопродукта» пять филиалов - два в Благодарненском районе, по одному в Кировском и Туркменском районах. И везде ситуация аналогичная. По предварительным данным, урожайность в этих сельхозпредприятиях превышает среднерайонные показатели. Конечно, огромную роль при получении таких результатов играют простые труженики, на добросовестной работе которых и строится общий успех.
Действительно, когда люди делают общее дело и болеют за него, результаты труда соответствующие. Но им при этом важно знать, что руководство о них не забывает. И факт остается фактом - с приходом на кевсалинские земли компании «АгРосХлебопродукт» коллектив хозяйства получил не только рабочие места и стабильную заработную плату, но, что немаловажно, уверенность в завтрашнем дне.
Интересно, что «АгРос-Хлебопродукт» возродил лучшие традиции советских времен, к примеру, соревновательную систему во время уборки. Призы за победу нешуточные - лучшему коллективу уборочного комплекса будет вручена премия в 30 тысяч рублей, лидеру среди комбайнеров - 20 тысяч, лучшему водителю - 10 тысяч. В этом состязании в филиале уже выделились передовики. Среди уборочных комплексов это комбайнер и штурвальный Владимир и Петр Дудины, Николай Бондаренко и Михаил Абакумов.
После визита в «АгРосКевсалинское» как-то понятнее становится простая истина, которую любили повторять наши предки - землю уважая, обязательно получишь хороший урожай.

Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет