Вы здесь

«Афганцу» оплатят проезд в санаторий

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Под председательством Николая Пальцева, зампреда правительства СК, состоялось заседание координационного совета по делам инвалидов при губернаторе края. В общем-то, рядовое мероприятие, поскольку проводится оно каждый квартал. И в то же время не рядовое по той причине, что инвалидизация приобретает на Ставрополье все больший размах (215 тысяч инвалидов) и нависла опасность для будущего. К тому же таким людям надо активно помогать в повседневности, иначе они останутся за бортом жизни

Речь, в частности, шла о том, как Пенсионный фонд финансирует в этом году социальные программы в крае. Заместитель управляющего отделением ПФР по Ставропольскому краю Андрей Чалый, что называется, сыпал цифрами. На празднование 60-летия Победы Фонд направил без малого шестнадцать миллионов рублей. Разного рода мероприятиями - чествование, организация встреч, накрытие праздничных столов и т.д. - было охвачено свыше двадцати тысяч инвалидов и участников войны, тружеников тыла и солдатских вдов. На десять с половиной миллионов рублей ПФР оказал материальной помощи, ее получили одиннадцать тысяч жителей края. Четырем тысячам фронтовиков были вручены памятные подарки.
Особенно благодарны пожилые люди Фонду за газификацию домов в сельской местности. За счет средств этой организации почти в пятьсот квартир пришло «голубое топливо». Рассказывали, как в Минераловодском районе одна из старушек, забыв о проведенном газе, по привычке утром пошла в лес за дровами. Только на обратном пути с радостью вспомнила, что ей теперь не надо гнуть спину под вязанками дров. Факт как будто рядовой, но за ним настроение людей, не избалованных комфортом.
Девятым Мая юбилейная кампания не закончилась. В этом году Фонд предполагает оказать пенсионерам, ветеранам войны материальную помощь еще на три с половиной миллиона рублей.
По словам Андрея Чалого, все это делается только за счет штрафов и санкций, взыскиваемых Фондом с недобросовестных плательщиков страховых взносов. Из средств, предназначенных для выплаты пенсий, на социальные программы ни копейки не тратится.
Посыпались предложения. Поскольку в ПФР имеются немалые средства, почему бы не учредить гранд для тех, кто занимается реабилитацией инвалидов? Или открыть столовую для малоимущих земляков?
Речь также зашла о спецавтотранспорте для инвалидов и участников войны. Очередь на получение машин в крае большая, а поступило их в этом году только 196. Но здесь, как выяснилось, вопрос решается по-другому. Фронтовикам увеличили размер ежемесячной денежной компенсации. Ведь большинство из них уже не в состоянии управлять техникой, автомашины достаются детям и внукам, а это тоже несправедливо.
Что касается санаторно-курортного лечения льготников, то на 14 июля выдано 19,2 тысячи путевок при квоте - 20 тысяч. Участники войны предпочитают кисловодский курорт, поэтому Ставропольское региональное отделение Фонда социального страхования дополнительно приобретает путевки в город Солнца.
А с чем плохо - так это с обеспечением инвалидов креслами-колясками. В связи с монетизацией льгот их фактически в край не поступает, хотя раньше обеспечивались все нуждающиеся в этом виде транспорта.
Чем полезен «инвалидский» совет при губернаторе - многие вопросы снимаются уже в ходе заседания. К примеру, представитель краевой организации инвалидов войны в Афганистане посетовал на то, что проезд к месту расположения санатория «афганцы» должны оплачивать за свой счет. Бесплатные путевки им выдаются в одну из здравниц Подмосковья. Фонд социального страхования дорогу не оплачивает. Присутствующий на заседании совета представитель другой общественной организации - Российского фонда социального прогресса (есть и такой!) - пообещал решить этот вопрос. Тем более что путевки в подмосковный санаторий за месяц получают всего 4-5 «афганцев». Вот так бы всегда!

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет