Вы здесь

На жительницу Чограйки напала «черная вдова»?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вечером 28 июня в Буденновскую больницу, которая считается второй краевой и оказывает сложную специализированную медицинскую помощь жителям восточных районов края, доставили из Арзгирского района 55-летнюю женщину, укушенную неизвестным пауком.

В этот день она собирала сено близ поселка Чограйка, где проживает. Как позже рассказала врачам, внезапно почувствовала сильную боль в руке. И увидела среди сухих стеблей убегающее маленькое черненькое насекомое. Буквально в течение 15-20 минут появились загрудинные боли, отечность руки, судороги в мышцах, одышка, слабость, головокружение. Родственники приложили к укушенной руке лед, но нехорошая симптоматика усиливалась. Тогда быстро погрузили пострадавшую в машину и повезли в Арзгирскую райбольницу. Врачи немедленно начали проводить мероприятия, чтобы снять интоксикацию, вызванную неизвестным ядом. Это дало некоторое улучшение, но все же решили везти больную в Буденновск. Там ее приняли врачи реанимационного отделения.
И арзгирские, и буденновские медики сработали оперативно. Жительницу Чограйки пролечили и выписали.
А случай интересный. Медики, с которыми я говорила, считают, что такую симптоматику мог дать укус каракурта.
Этот паук, который носит еще имя «черная вдова», особенно ядовит в июне - июле. Ареалом его распространения считались преимущественно пустыни и полупустыни Средней Азии. Но встречается он и на Кавказе, и в Крыму. За границей - в Ираке, Афганистане и по берегам Средиземного моря. Излюбленные места обитания - полынная целина, пустыни, берега водоемов, склоны оврагов.
С наступлением жары самцы и самки мигрируют, разыскивая защищенные места, где устраиваются временные сети для спаривания. После «брачной ночи» дама съедает кавалера. Оттого и имечко - «черная вдова». Сторонники версии нападения каракурта на жительницу Чограйки полагают, что миграция этих тварей могла быть вызвана резким потеплением климата на Ставрополье.
Кстати, в арзгирской больнице год назад был аналогичный случай. Жителя той же Чограйки укусил такой же по описанию паучок. Тогда пострадавшего вылечили сами арзгирские медики.
Я пыталась найти хоть какую-то информацию о возможном присутствии или отсутствии каракурта на Ставрополье в официальных инстанциях. В теруправлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (бывший краевой Госсанэпиднадзор) сказали, что сигналов ни об укусах, ни об укушенных не поступало.
В службе ветеринарного надзора минсельхоза края вспомнили, что вроде лет 20 назад в восточной зоне Ставрополья каракурты «проживали», но в последние годы о них никто не слышал. В противочумном институте ответили, что этими тварями не занимаются, поскольку разносчиками заразы они не являются.
Есть легенда, что от укуса каракурта погиб один из сыновей Чингисхана. Но то была злобная среднеазиатская каракуртиха (кусаются только самки). С тех пор в местах обитания их травили химией. Надо полагать и потомство ослабело.
И тем не менее, прежде чем совать руки в сухую траву или сено, осмотрите его. А если вас кто-то цапнул и состояние стало резко ухудшаться - немедленно в больницу. А нашей «героине» из Чограйки желаем здоровья на долгие годы!.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет