Вы здесь

Вандалы покушались на русско-армянскую дружбу?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе в Буденновске произошло сразу два события, вызвавшие широкий резонанс у горожан, - осквернение памятника армянам - основателям города и поджог забора строящейся армянской церкви Святого Воскресения. Связав их воедино, в городе забеспокоились: не является ли это попыткой разжигания межнациональных отношений?

Особенно подозрительным показался момент, что происшествия произошли аккурат до и после заседания Совбеза Ставрополья, на котором обсуждались основные направления национальной политики и программа по гармонизации межэтнических отношений.
Как рассказал «Ведомостям» настоятель храма Сурб Хач (Святой крест) Арсен Будакян, в армянской общине Буденновска не склонны считать осквернение памятника и возгорание деревянной ограды новой церкви демонстрацией неприязненного отношения к армянам. Хотя повторяется подобное с незавидным постоянством. В феврале вандалы сорвали с памятника «Отцам-Основателям» надпись на армянском языке «Сурб Хач» и дату «1799-2004». Как известно, основали Буденновск именно армяне - выходцы из Карабаха, переехавшие на ставропольскую землю в 1799 году согласно жалованной грамоте императора Павла I. С русской стороны комплекса цифры тоже не пожалели.
И вот снова под руку злоумышленникам попался памятник, олицетворяющий русско-армянскую дружбу. Фонари, освещающие комплекс, представляющий собой 8-метровую арку с крестом, были разбиты, рядом валялась дохлая кошка, на кирпичах строения отчетливо видны следы от подошвы кроссовок. Возгорание церковной ограды произошло в минувшую субботу при свете дня, поэтому его вовремя успели потушить. Свидетели произошедшего уверяют, что загореться забор мог только в случае поджога.
Как нам удалось выяснить, в РОВД представители армянской общины не обращались, поэтому никаких ответных действий со стороны силовиков не последовало. Несмотря на это, Интернет заполнили сообщения со всех концов страны и СНГ, где проживают армяне, с резким осуждением происходящего. Они не сомневаются, что истинная причина актов вандализма - неприятие армян из-за необоснованно сложившегося негативного образа людей этой национальности.
Но делать преждевременные выводы все равно не стоит - убежден начальник отдела по вопросам национальностей и взаимодействию с религиозными и общественными организациями Совета безопасности СК Василий Шнюков. Межнациональные отношения - вещь очень хрупкая, и любое сообщение подобного рода может безосновательно всколыхнуть общественность. Все вышеизложенные факты подлежат обязательной проверке.

Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет