Вы здесь

Битва за статус

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).


- Мы доведены до отчаяния. Если нашу проблему не решат, то мы готовы идти на крайние меры - поедем добиваться справедливости в столице, вплоть до того, что выйдем на площадь и объявим голодовку. Но так дело мы точно не оставим и не позволим нарушать наши конституционные права.

С этих слов начали беседу с корреспондентом «Ведомостей» представители Советов муниципальных общежитий краевого центра. Они пришли в редакцию с одной просьбой - осветить сложившуюся ситуацию на страницах краевой газеты. Может, после этого городская власть обратит внимание на предложения жителей общаг. Инициативная группа уже три года бьется над решением одного наболевшего вопроса - перевода своих общежитий в статус жилых домов.
Ул. Чкалова, 7, пр. Юности, 28/2, пр. Юности, 24, пр. Кулакова, 25, ул. Войтика, 35, ул. Шеболдаева, 3/5 - членов советов общежитий, находящихся по этим адресам, уже прекрасно знают как в городской администрации, так и краевом «Белом доме». Бойкие общественницы забросали письмами кабинеты чиновников всех уровней, начиная с президента страны, заканчивая депутатами городской Думы. Изучив кипы документов и законодательных актов, они твердо уверены в своей правоте.
Поясню суть вопроса. Муниципальные общежития Ставрополя, в которых ютится не одна сотня горожан по 15-20 лет, не похожи на то, что традиционно принято называть общагами. Вахта, уборщицы, воспитатели, комната отдыха, библиотека, бесплатная мебель и белье, проведение капитального ремонта - эти неотъемлемые составляющие общежитий стали пережитком советского времени. Да и проживание в комнатах в принципе нельзя назвать временным - для подавляющего большинства это единственное жилье без дальнейшей перспективы. Поэтому, чтобы поддерживать свои комнаты в надлежащем виде (никакой поддержки со стороны городских властей не оказывалось), люди сами долгое время делали ремонт, меняли оконные и дверные блоки, провели телефоны. И превратили свои комнаты в полноценное жилье. Только статус у него оставался прежним. Общага - есть общага: подарить, поменять или продать свои квадратные метры жильцы не имели права. Так происходит и по сей день. Однако не во всех муниципальных общежитиях. Жильцы около двадцати из них получили возможность приватизировать свои комнаты. Но затем этот процесс затормозился. Пускать все на самотек люди не захотели. Они, имея на руках пачки бумаг, начали походы по чиновничьим кабинетам.
Ситуация в вышеперечисленных общежитиях по большому счету аналогична. Здание на улице Чкалова, 7, к примеру, раньше принадлежало АООТ ИСК «Гражданстрой». В 1996 году постановлением главы администрации оно было передано на баланс Комитету по управлению городским хозяйством, а затем МУП «Жилищник».
- Не дожидаясь, когда до нас наконец дойдут руки у «Жилищника», совет общежития организовал реконструкцию и перепланировку некоторых помещений здания, чтобы подготовить дом к изменению статуса. Из душевых на первом этаже, находившихся в ужасном состоянии, было построено четыре жилые комнаты, кухня, сушилка для белья и так далее. Из собственных денег жильцов всего потрачено более полумиллиона рублей, - рассказывает одна из членов инициативной группы, - поэтому мы считаем, что наше общежитие, как и ряд других, должно быть переведено в жилой фонд. Но в администрации нас даже принимать не хотят - не то, что вопрос рассматривать.
Муниципальная общага по улице Войтика раньше «висела» на балансе у фабрик «Восход» и «Весна», заводов «Прибороремонтный», «Стеклотарный», «Химзавод». Практически все из нынешних жильцов дома много лет проработали на этих предприятиях. И здесь люди тоже недовольны работой МУП «Жилищник».
- Семь лет назад их силами у нас заменили трубы, однако это иначе как издевательством назвать нельзя, - рассказывает жительница общаги, - в течение этого времени вода в душевых комнатах просто течет нам на голову. В подвале всегда стоит вода. Стены пропитаны влагой. Где же внимание к нашим проблемам? Однако, если бы зданию дали статус жилого дома, эти вопросы можно было бы решить своими силами.
Главный документ, на который ссылаются жители общежитий для изменения статуса своего жилья - недавно вступивший в силу Жилищный Кодекс. Его 7 статья гласит: «В отношении пользования жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным и муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма». А значит нет препятствий к получению статуса. На эту тему существует несколько решений и постановлений ставропольской Гордумы. Так, согласно положению о порядке предоставления муниципальным общежитиям статуса жилых домов ( 24 ноября 1999 года), для этого требуется:
а) согласие всех дееспособных граждан,
б) удовлетворительное техническое состояние конструкций и инженерного оборудования,
в) наличие изолированного входа в каждую квартиру,
г) расположение жилых помещений в надземных этажах,
д) расположение вне зоны промышленных предприятий, и, наконец,
е) отсутствие койко-мест в общежитиях.
На последний пункт и сослались городские власти, когда отказали жильцам в приватизации комнат.
- Мы считаем, что это просто отписка, - возмущается одна из пришедших в редакцию женщин, - администрации просто невыгодно отдавать нам общаги. Да, у нас в общежитиях есть койко-места. Но где-то оно одно, где-то их больше. Мы предлагали несколько разных вариантов - можно переселить жильцов с койко-местами в общагу на улице Пржевальского, а семейных подселить к нам и разрешить поменять статус. Можно также решить этот вопрос, разрешив приватизировать комнаты вместе с койко-местами, а можно - оставить их как переселенческий фонд. То есть вариантов масса, но нам дают от ворот поворот.
Надо сказать, что женщины изучили ситуацию с муниципальными общежитиями и в других российских городах. В Иркутске, Воронеже, Саратове и Сочи этот вопрос был решен в интересах людей.
С городским собранием Сочи неутомимые жильцы связались лично и получили от них пакет документов, включающий в себя даже образец договора социального найма. В апреле в этом курортном городе было решено перевести муниципальные общаги в разряд жилых домов, и койко-места не стали для этого препятствием. Почему в Ставрополе депутаты не хотят сделать того же, людям непонятно. И свое намерение - поехать в Москву и добиваться правды голодовкой - жильцы ставропольских общаг не оставляют.

Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет