Вы здесь

Мэр - под подпиской о невыезде

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Дело» пятигорского мэра Владимира Шестопалова получило новое развитие. Как уже сообщали «Ставропольские губернские ведомости», в отношении главы Пятигорска прокуратура края возбудила уголовное дело по ст. 286 ч. 2 Уголовного кодекса РФ («Превышение должностных полномочий главой местного самоуправления»).

Было это в начале мая. В. Шестопалов тогда сразу ушел на больничный. Сначала лежал в стационаре в Лермонтове, потом в Пятигорске, затем в Ростове. Страшилки по части опасных болезней и предстоящей операции, которыми пугали горожан через прессу сторонники мэра, оказались безосновательными. Мэр -
жив-здоров, но едва вернулся в родные пенаты, последовало приглашение в прокуратуру.
О дальнейших событиях мэрия и прокуратура проинформировали СМИ в своих пресс-релизах.
Короткое сообщение пресс-службы прокуратуры края гласит: «В связи с неявкой Шестопалова В.А. по врученным повесткам о вызове 8 и 12 июля 2005 года на допрос в соответствии со ст. 113 УПК РФ 13 июля 2005 года сотрудниками УБОП ГУВД СК на основании поручения следователя был осуществлен его привод в прокуратуру края.
Сегодня же, (13.07.2005 г. - Ред.) после предъявления Шестопалову В.А. обвинения и допроса в качестве обвиняемого в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении».
Из администрации Пятигорска на редакционный факс пришел более пространный пресс-релиз. В нем сообщается, что «...в администрацию Пятигорска поступает огромное количество обращений горожан и журналистов федеральных и региональных СМИ с просьбой прокомментировать ситуацию о противоправных действиях правоохранительных органов по отношению к главе администрации города Пятигорска Владимиру Шестопалову. Несмотря на то, что доводы Шестопалова, изложенные в обращении к президенту РФ, полностью подтвердились и генеральной прокуратуре РФ направлены материалы по результатам проверки, проведенной контрольным департаментом аппарата полномочного представителя президента РФ в ЮФО «для принятия мер прокурорского реагирования», реакция органов прокуратуры на обращение мэра разобраться с коррупцией и незаконными сделками по приватизации имущества в городе Пятигорске вызвала, мягко сказать, непонимание у горожан. Пятигорчане рассматривают эти действия по отношению к мэру как оскорбление всех 12 тыс., кто подписался под обращением к центральным властям разобраться с беззаконием в Пятигорске. И единственный ответ, который они получили «официально» - это продолжение правового беспредела.
Вчера, 13 июля, стало известно, что мэр города Пятигорска Владимир Шестопалов был подвергнут «принудительному приводу» в прокуратуру Ставропольского края для дачи показаний по возбужденному против него уголовному делу прокурором края.
Ранее мэра два раза вызывали в прокуратуру, но по объективным причинам, подтвержденным документально, он не мог явиться в назначенное время, о чем прокуратура была заблаговременно поставлена в известность. Несмотря на это, следователь Антоненко С.В. вынес постановление о принудительном приводе Владимира Шестопалова, и за ним в Пятигорск отправляется вооруженная бригада УБОП ГУВД СК.
Все происходящее грубо нарушает конституционные права Шестопалова на защиту своих интересов. Юристы считают незаконными данные действия следователя. Администрация и жители города-курорта Пятигорска призывают полномочного представителя президента в ЮФО Д.Н. Козака и Генпрокурора РФ Устинова дать адекватную оценку происшедшему». Конец цитаты.
Здесь - эмоции, негативные оценки и призывы к федеральным властям.
Что произошло на самом деле? Мэра Шестопалова действительно принудительно доставили на допрос, потому что иначе не получалось.
Вчера на заседании краевой Государственной Думы исполняющий обязанности прокурора края Владимир Кузнецов, коротко комментируя ситуацию по просьбе депутатов сказал, что в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ, в случае неявки по повестке без уважительной причины предусмотрен принудительный привод к дознавателю, следователю, прокурору или в суд. В. Шестопалову повестки вручались дважды...
Вчера мэр Пятигорска вновь созвал местные СМИ на пресс-конференцию. По словам присутствовавших на ней коллег-журналистов, рассказал о приводе, допросе, много шутил, почему-то сравнивал себя с Бен Ладеном (то ли мания величия на фоне мании преследования, то ли наоборот?). Но в целом выглядел бодрым и здоровым.
5 июля 2005 года «Ведомости» сообщили, что Ставропольский краевой суд по кассационному представлению прокурора отменил постановление Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 25 мая 2005 года об отказе в удовлетворении ходатайства следователя по особо важным делам прокуратуры края о временном отстранении (на период следствия) главы г. Пятигорска В. Шестопалова от должности. Дело направлено на новое судебное разбирательство в Октябрьский районный суд Ставрополя. «Ведомостям» удалось узнать у председателя суда Натальи Просвириной, что судебное заседание назначено на 19 июля.
Адвокат пятигорского мэра Владимир Шарко, по нашим сведениям, уже подал жалобу в суд на «незаконные действия следователя в части привода». В общем, скандал, начатый якобы с поисков «пропавшего миллиарда», к сожалению, не затухает, а разгорается.
Думается, если бы комиссия полпредства президента в ЮФО, проводившая проверку в мае, обнародовала ее результаты, было бы меньше обывательских сплетен, чиновничьих эмоций в пресс-релизах мэрии и вообще неясностей. И горожане более спокойно ждали бы результатов прокурорского расследования по конкретному делу Шестопалова. Но с заседания пятигорской городской Думы, когда дело дошло до обнародования и обсуждения результатов проверки, журналистов «попросили вон». В итоге ставропольцы не узнали, что «накопала» комиссия.
Мэрия, судя по приведенному выше пресс-релизу, трактует результаты этой проверки как одобрение деятельности Шестопалова. В тексте даже сквозит угроза, что, мол, пятигорчане расценивают действия против мэра как оскорбление 12 тысяч человек, подписавшихся под обращением к президенту.
Это можно понимать как очередное побуждение людей выходить на митинг?
Однако лето на Кавминводах и без того жаркое. А городской кошелек не настолько полон, чтобы отпугивать курортников.
Может, и впрямь было бы спокойнее для города и для самого мэра временное отстранение от должности на период следствия, чтобы «не мутил воду», раз не получается спокойно работать?

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет