Вы здесь

По Красной площади с оркестром

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Грандиозные парады, концерты, гастроли по всему свету... И, наконец, не прошло и 30 лет, как он приехал в родное Ставропольское краевое училище искусств, но уже в качестве председателя государственной комиссии. Он - это Виктор Афанасьев, единственный в мире дирижер, имеющий звание генерал-лейтенанта. Имя нашего земляка занесено в Книгу рекордов Гиннесса за крупный музыкальный проект, связанный с объединением Германии в единое государство. В ту памятную ночь Виктор Афанасьев дирижировал пятью оркестрами стран антигитлеровской коалиции - сводным духовым «Оркестром мира».
Десять лет подряд, каждый день когда по телевизору показывали военный парад на Красной площади, собирала я перед телевизором всю свою семью, чтобы она (семья) увидела, как мощно, динамично и четко руководит оркестром в тысячу трубачей мой бывший однокурсник по музучилищу Виктор Афанасьев. И, естественно, когда он приехал в Ставрополь, постаралась «отловить» его и взять у музыканта-генерала эксклюзивное интервью.


Гордятся земляком-генералом
Особо повспоминать молодость времени у нас не было (на следующий день Афанасьев улетал уже в Москву), и потому я сразу начала с вопроса о самом последнем его музыкальном проекте - открытом фестивале-конкурсе «Темижбекские вечера». Этот трехдневный творческий форум проходит на родине генерала - в станице Темижбекской Краснодарского края - второй год подряд и по количеству участников и высокому их профессионализму уже сейчас превосходит многие музыкальные конкурсы страны.
- Дело в том, - говорит Виктор Васильевич, - что родители мои жили в городе Кропоткине, а после войны переехали на 25 километров ближе к Ставрополью, в станицу Темижбекскую, где и произвели меня на свет. Музыкальной школы там не было, был только сельский клуб. Но моя бабушка - кубанская казачка - очень хорошо пела. И нас заставляла. Рассаживала всю семью (у меня еще есть младшая сестра Ольга, сейчас живет в Питере, член Союза художников России) за круглым столом, распределяла всех по голосам, и пели мы народные песни стройным трехголосием. А за ошибки или фальшивую ноту можно было получить от бабушки деревянной ложкой по лбу. Потом-то, в 8 лет, я уехал жить к другой бабушке в Краснодар. Но певучая станица Темижбекская навсегда осталась в памяти, и хотелось как-то отблагодарить земляков, доставить им радость. Так возникла идея музыкального фестиваля-конкурса «Темижбекские вечера». Конечно, для станицы, в которую артисты никогда не заезжали, это событие огромного значения. В первый день конкурса показывают свое искусство солисты-вокалисты и солисты-инструменталисты. Возрастной планки нет. На следующий день выступают духовые, народные, эстрадные, джаз-оркестры Краснодарского и Ставропольского краев. Третий день фестиваля посвящен хоровой музыке. И еще один важный момент: в жюри из десяти человек - одна профессура: пять профессоров из Краснодара, пять - из Москвы.
- Не удивительно, что темижбекцы готовы на руках вас носить. Ну, что фестиваль назвали именем генерала Афанасьева - понятно. А правда ли, что ваши земляки хотят поставить вам памятник при жизни и создать ваш личный музей?
- Собираются. Когда я стал говорить, что это нескромно, неудобно, ко мне подошел на улице старый казак и заявил: «Ну ты и дурак. Люди тебя любят, тобой гордятся, так что сиди и молчи». Я и замолчал...
Ну и ну. Сказать такое бравому генералу, профессору Московской консерватории и Московского госуниверситета культуры и искусств, человеку, которому рукоплескали залы, стадионы, площади стран Европы, США и Австралии, искусством которого восхищались королева Великобритании Елизавета II, президент США Билл Клинтон, патриарх Московский и Всея Руси Алексий II и многие другие знаменитости нашей современности. Добавлю еще, что каждое утро вся страна просыпается - поднимается под Государственный гимн России, который исполняет оркестр под управлением Виктора Афанасьева. «Гимн звучит чуть больше минуты, - рассказывает генерал, - но с его фондовой записью были связаны определенные трудности и, конечно, большая ответственность. Тут должно быть сильное внутреннее напряжение, правильно поставлены фразы. Но записали хорошо, за свою работу не стыдно...
Еще бы! С таким-то колоссальным опытом. Ведь только на Российском телевидении им записано 60 музыкальных программ, а десять компакт-дисков Афанасьева с оркестровой, хоровой, джазовой музыкой вошли в «Мировой каталог» со значком «Супер-запись».

Лидер по жизни
Вернемся, однако, к тому периоду, когда бабушка-певунья дала толчок музыкальным способностям будущего генерала. Родители-то его работали на машинно-тракторной станции (МТС) и к музыке никакого отношения не имели. Переехав в Краснодар, Виктор окончил музыкальную школу по классу баяна, потом курсы дирижеров-хоровиков и приехал учиться в Ставропольское музыкальное училище. И уже тогда его лидерские качества проявились «во всей красе». Если обычно студенты дирижерско-хорового отделения трясутся в ознобе и волнуются, выходя на сцену, чтобы руководить большим коллективом, то уверенности в своих силах, энергичности, знанию музыкального материала Виктора Афанасьева можно было только позавидовать. С благодарностью вспоминает он уроки своего педагога по специальности Ю.И. Васильева - ныне профессора Ростовской консерватории. Как и класс заслуженного артиста России профессора С.Д. Райхштейна на военно-дирижерском факультете Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, куда он поступил после окончания музучилища. А потом началась его карьера военного дирижера, причем, как сказал один из знающих генерала, его военной карьере присущи те же стремительность и динамизм, которые он излучает за дирижерским пультом.
Всего один год и один месяц прослужил Афанасьев полковым дирижером, и его - лейтенанта - назначили начальником оркестра штаба Центральной группы войск в тогдашней Чехословакии. Это был первый случай в истории Советской армии, чтобы лейтенант стал дирижером профессионального военно-музыкального коллектива. В его жизни потом будет много уникального, тогда же начальство не могло не заметить, что за столь короткий срок Виктор Афанасьев превратил полуразвалившийся полковой оркестр в коллектив мастеров. За шесть лет пребывания в Чехословакии он хорошо освоил и язык, и музыку этой страны. Проходя затем службу в Казахстане, одновременно окончил Алма-Атинскую госконсерваторию (диплом - дирижер хора), выступал с Государственным симфоническим оркестром и Государственной хоровой капеллой Казахстана. «Много инструментовал, а потому хорошо знаю музыку казахских композиторов. Кстати, в каждой республике Средней Азии музыка своя. И казахская - одна из самых интересных». В 1981 году Виктору Афанасьеву за пропаганду музыки этой республики было присвоено звание заслуженного деятеля искусств Казахстана. Тогда же он был избран заместителем председателя Союза композиторов Казахстана по патриотической музыке.
- Почему же, - спрашиваю у Виктора Васильевича, - сейчас слова «патриот» и «патриотизм» стали чуть ли не ругательством? А на экран телевизора «поползла» безыдейная, непрофессиональная, наглая попса?
- А все потому, - отвечает генерал, - что музыкальная (да и не только музыкальная) интеллигенция страны перестала сопротивляться. Так же, наверное, было и в Октябрьскую революцию. Ведь еще Лев Толстой очень мудро написал: «Патриотизм - это прибежище». Добавлю, что прибежище для всего народа.
Прав генерал-лейтенант Афанасьев. Прав и в том, что всю жизнь исполняет и пропагандирует истинно русское искусство, а также мировую классику. И на его концертах, и тогда, когда он во главе военного оркестра проходил по широким проспектам Москвы и более узким улицам европейских столиц, как президенты, так и простые люди плакали от восторга. А россияне, кроме трепета в душе, еще и испытывали гордость за армию, которая, оказывается, не все еще растеряла...
После Казахстана военная судьба забросила Афанасьева (уже в звании подполковника) в Ригу - на должность начальника военно-оркестровой службы Прибалтийского военного округа. И здесь он работал с оркестрами и хоровыми коллективами трех республик - Латвии, Литвы и Эстонии - и с их ведущими артистами и композиторами, в том числе с народным артистом СССР Р. Паулсом. И вновь уникальный момент в его жизни. На знаменитом празднике песни в Риге, который проходит раз в пять лет, Афанасьев был одним из главных дирижеров и руководил огромным хором в 25 тысяч (!) человек.
А потом вместе со званием полковника Виктор Афанасьев получил новое назначение - главного дирижера-руководителя всех военных оркестров (124) группы Советских войск в Германии. Тогда-то его имя дважды попало в Книгу рекордов Гиннесса: когда он в дни объединения Германии дирижировал международным «Оркестром мира» и за совместное с группой «Pink Floyd» выступление в супершоу «Стена». Двойной компакт-диск, на котором была записана эта музыка, очень быстро расхватали коллекционеры.

Восторг королевы Англии
Гастроли по всему миру. Только в знаменитом лондонском Альберт-холле Афанасьев выступал со своими военно-музыкальными дружинами шесть раз. Неслыханная честь для иностранца. И дважды на его концертах присутствовала Елизавета Вторая. Первый раз она услышала выступление Первого Образцово-показательного оркестра Министерства обороны России под руководством Виктора Афанасьева на традиционном Королевском турнире, куда приглашаются элитные военные оркестры из разных стран. Он был посвящен 50-летию Победы во второй мировой войне, и наша страна была представлена на этом турнире-фестивале впервые.
- У королевы Великобритании, - рассказывает Виктор Васильевич, - есть церемониймейстер, который инструктирует - как нужно себя вести с Ее Величеством. Когда идет фестиваль, полагается по этикету к ней повернуться и один раз отдать честь. А при общении нельзя первым тянуть руку, как и нельзя снимать перчатку. Королева через переводчика выразила свой восторг от нашего выступления и пригласила в этом же году на гастроли по десяти городам Англии. Очень обаятельная женщина...
Видел Афанасьев (случайно, в одном из городов во время гастролей) и принцессу Диану. Она приезжала в какой-то магазин и промелькнула как «мимолетное виденье».
В 93-м году наступил, можно сказать, пик в военной карьере Виктора Афанасьева. Его назначили главным военным дирижером Вооруженных сил РФ, художественным руководителем и главным дирижером Первого отдельного показательного оркестра и симфонического оркестра Министерства обороны РФ. Через два года он получил звание генерал-майора, а год спустя стал единственным в мире генерал-лейтенантом за дирижерским пультом. И тут его природные лидерские и музыкальные способности раскрылись полностью. Прежде всего, на новый уровень вышла деятельность военных оркестров. Два фестиваля военных биг-бендов, грандиозные музыкальные шоу в финалах парадов войск на Красной площади, участие в самых престижных концертах правительственного уровня. О мастерстве российских военных оркестров с восхищением заговорили на Западе...
В настоящее время Виктор Афанасьев - профессор двух ведущих московских музыкальных вузов. Он постоянно организует, проводит и участвует в основных культурных и общественных мероприятиях Москвы и всей страны. У Виктора Васильевича хорошая семья: жена Ольга Валентиновна - врач, старший сын Евгений - кандидат юридических наук, живет и работает в Германии, младший сын Сергей в 27 лет стал самым молодым в стране доктором экономических наук, издал свыше 50 трудов. Так что уникальность отца «заразила» и семью. Ну а о своих встречах с великими мира сего генерал пишет книгу (сам, как он отметил), которая наверняка станет бестселлером. Когда же я спросила, как он оценивает сам себя и что он любит, то Афанасьев сказал: « Агрессивный, эмоциональный, но добрый. А люблю профессионалов в любой области деятельности».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 4.8 (4 голоса)