Вы здесь

Высший арбитражный суд поставил точку в споре о ставропольской мечети

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В десятилетнем конфликте вокруг здания ставропольской мечети поставлена окончательная точка. «Дело» прошло все инстанции: от Ставропольского краевого до Высшего арбитражного суда Российской Федерации. Московские корифеи арбитража признали решения Ставропольского краевого и Северо-Кавказского окружного арбитражных судов справедливыми, сочтя, что «судебные инстанции всесторонне и полно исследовали материалы дела и правильно применили нормы материального права». Мечеть останется, как и была, картинной галереей известного не только на Ставрополье, но и во всей России и за рубежом нашего знаменитого земляка художника Павла Моисеевича Гречишкина.

Высший арбитражный суд Российской Федерации рассмотрел заявление религиозного общества мусульман г. Ставрополя, Централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья (г. Черкесск) о пересмотре в порядке надзора решения Ставропольского краевого и постановления Северо-Кавказского окружного арбитражных судов по иску к Минимуществу СК, Минимуществу РФ, теруправлению минимущества РФ по СК. Минкультуры и массовых коммуникаций РФ о признании недействительным письма Минимущества края в связи с отказом в передаче истцу здания мечети, расположенной в Ставрополе на улице Морозова.
Обращаясь в Высший арбитражный суд государства, заявители просили отменить принятые по делу судебные акты и удовлетворить их исковые требования.
Однако, изучив материалы дела, принятые по нему судебные акты и доводы, Высший арбитражный суд не счел возможным удовлетворить эти требования и отказал в передаче дела в Президиум Высшего арбитражного суда.
«Осуществление поэтапной передачи культовых зданий в собственность или пользование религиозным организациям в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации от 23.04.93 года (на него ссылались заявители. - Ред.) не является основанием для принудительного изъятия таких объектов у владельцев и пользователей... Здание «Мечеть» включено в реестр памятников исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения и относится исключительно к федеральной собственности» (из Определения Высшего арбитражного суда РФ).
Нагнетание страстей вокруг мечети началось в период парада суверенитетов. Хотя почти за сотню лет со времени строительства мечеть, по сути дела, и не служила конфессиональным и культовым целям.
Сама ее история - это то, как представители разных народов проектировали, строили, реконструировали и сохраняли этот уникальный памятник истории и культуры. В 1904 году уполномоченный мусульман, проживающих в Ставрополе, Гасан-Бек Нуцалов обратился к губернатору с прошением об утверждении проекта на постройку в Ставрополе мечети. Специалистами губернского правления проект был утвержден.
Первые пожертвования на строительство были от туркменского и ногайского народов. Земельный участок подарил князь Давлет-Гирей Бибердов.
Поскольку мусульман в Ставрополе в то время было менее 500 человек, в большинстве своем малообеспеченных, необходимые средства на возведение мечети были предоставлены генерал-губернатором, городской управой и местным казачеством.
Автором проекта стал архитектор Григорий Павлович Кусков - православный человек, выполнивший всю работу бесплатно. Над куполом мечети Кусков сделал витраж в форме креста и шестиконечной звезды - что символизирует размещение здания в городе с многонациональным населением, среди которого были и есть представители всех религиозных конфессий Северного Кавказа. Построена мечеть где-то к концу 1915 года. В 1916 году здесь был развернут временный госпиталь для солдат-мусульман. Были единичные случаи проведения богослужений для раненых. С 1920 по 1942 год здание мечети использовалось для различных хозяйственных целей. С 1943 по 1978 год в нем располагался краевой Госархив, для чего было сделано перекрытие, образовавшее второй этаж.
Затем, в период реставрации краеведческого музея, в мечети располагалась его администрация.
Последние 20 лет в этом красивейшем здании краевого центра располагается картинная галерея заслуженного художника России П. Гречишкина, подарившего городу коллекцию своих произведений - 200 картин. Выставка ежегодно обновляется и насчитывает в общей сложности около 600 произведений, отражающих уникальную природу Кавказа, а также Индии, Италии, Мексики, Египта, Японии. Художник, почетный гражданин города, сдал в картинную галерею весь личный и творческий архив. Степи Ставрополья и горы Домбая, ледники и водопады Приэльбрусья, альпийские луга - малая родина всех, кто живет здесь, и все это воспето в полотнах художника. Здесь ценности надэтнические и надконфессиональные, несущие то общечеловеческое, что всегда объединяет людей.
С 1997 года здание мечети является частью краеведческого музея имени Прозрителева и Праве, находясь на его балансе в оперативном управлении.
Претензии на передачу мечети под культовое здание все эти годы вызывали неприятие общественности Ставрополя и края, которые считают, что можно построить мечеть в другом месте. Кроме картинной галереи в мечети располагается и Совет Ставропольского краевого отделения Всероссийского общества памятников истории и культуры.
Арбитражный суд рассматривал только имущественный спор. И в нем поставлена точка.
Остается надеяться, что точка будет поставлена и на политических амбициях отдельных лидеров, неустанно нагнетающих страсти вокруг мечети все эти годы.
Ставропольские мусульманские общества давно уже отделились от Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии, положив тем конец втягиванию их в непонятные имущественные споры. Здание мечети-музея - рядом с государственным университетом, где учатся дети всех народов, населяющих не только Ставрополье, но и Северный Кавказ.
Дети не делят друг друга на мусульман и православных, в вузе тоже культивируются надэтнические и надконфессиональные ценности, объединяющие всех. И в галерею Гречишкина ходят студенты из разных республик, а не только регионов Ставрополья.
Этнический сепаратизм - проблема, которая остро стоит на Северном Кавказе. И завершение спора о мечети - маленький позитивный штрих в этой проблеме. Нам вместе жить. Зачем раскачивать лодку? Тем более, что десятки известнейших зданий Ставрополя, до революции принадлежавших православным, иудейским и прочим общинам, ныне занимают светские учреждения. Почти сто лет прошло с тех дореволюционных времен. Кому надо строить, тот строит. В том числе и культовые сооружения. Закон дает такое право.

Галина Сергушина.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет