Вы здесь

Помнят всех твои аллеи, всех катает «Колесо»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Пятигорск на днях встречал Восьмой открытый фестиваль парков культуры и отдыха Юга России «Академия развлечений».

В фестивале приняли участие руководители 20 парков Южного федерального округа из Краснодарского, Ставропольского краев, Ростовской области, республик Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Адыгеи. Приехали на парковый праздник и зарубежные гости из Чехии и США.
Двухдневная программа фестиваля была насыщена как игровыми развлекательными представлениями, концертами лучших творческих коллективов Ставрополья, так и серьезными профессиональными встречами, на которых обсуждались проблемы безопасности эксплуатации аттракционов, сохранения в неприкосновенности земель парков и многое другое.
Стало уже традицией включать в программу паркового форума веселое, карнавальное шествие «Виват, фестиваль!». На этот раз костюмированную колонну возглавлял потешный клоун и духовой оркестр. Посетители с удовольствием включились в танцевальный марафон на аллеях парка. Интересно смотрелись модели агентства «Стиль», разодетые в нарядные костюмы - произведения студентов-модельеров краевого училища дизайна. Торжественное открытие завершилось вручением директору Пятигорского парка культуры и отдыха имени С. Кирова Вадиму Матаеву символа фестиваля - ключа «Академии развлечений».
Познакомились гости и жители города-курорта с фотовыставкой «Досуг в парке», которую подготовили для них хозяева - работники Пятигорского «Казенного сада». В прошлом году одному из старейших парков на Юге России исполнилось 175 лет. О его истории и развитии рассказывает кинофильм, который так и называется «Пятигорскому парку - 175 лет». Побывавшие на празднике ставропольские парковики рассказывали, что больше всего в Пятигорске им понравились каток с искусственным льдом, озеро с лодками и катамаранами и парковые скульптуры (помните пресловутую «Девушку с веслом»?) - как считают пятигорцы - в античном стиле. Ну и, конечно, чистота, красота, новые лавочки.
Прошла на фестивале также церемония награждения победителей краевого конкурса «Лучший работник парка». Лучшим из руководителей стал директор Буденновского ПКиО Ю. Мигаев, в номинации «Лучший специалист парка» победителем был назван механик Минераловодского парка А. Черепанов, а в номинации «Лучший культработник» - культорганизатор Светлоградского парка Л. Жуковская. Ее развлекательная программа «Ярмарка» была тоже показана на фестивале. Все участники форума получили благодарственные письма от Ассоциации парков и центров досуга Юга России.
- Проводимые в последние годы открытые фестивали «Академия развлечений» стимулируют развитие парковой индустрии, - считает председатель совета Ассоциации парков Юга России, председатель Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктор Бондаренко. - Нельзя сказать, что проблем у парков стало меньше, но многие из них решаются. Участники фестиваля обмениваются опытом работы, получают большую, полную информацию о новых аттракционах, а также юридические и правовые советы и рекомендации. Главными моментами в работе парковиков являются обеспечение безопасности посетителей аттракционов и проблема сохранения территорий парков. Не секрет, что во всех городах Юга России, где сохранились парки, идет отторжение земель парков, застройка их окраин. Все эти общие для парков вопросы поднимались на заседании «круглого стола». Ну а следующий большой парковый форум - Всероссийское совещание - пройдет в сентябре в Сочи.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет