Вы здесь

Праздник Белой виллы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Кисловодском музее-усадьбе Н.А. Ярошенко начались торжества, посвященные 120-летию усадьбы знаменитого русского художника-передвижника.

Праздник открыл премьерный показ полнометражного документального фильма кинорежиссера Михаила Резцова «Человек любой поры». Он был снят на средства российского мецената - большого друга музея Евгения Лунина. Но и сам Лунин получил в этот день подарок. Прямой потомок знаменитого карачаевского просветителя конца XIX века князя Ислама Крымшамхалова, ученик Кисловодской школы № 14 Азрет Касымов подарил меценату свой авторский реферат, который так и назвал «Меценаты». В свое время князь Крымшамхалов, как и многие выдающиеся художники, артисты, философы, писатели, был частым гостем усадьбы Ярошенко. Белая вилла, как ее называли современники, была, по сути дела, одним из главных культурных центров на Юге России.
Приезжал в Кисловодск и, конкретно, в гости к Николаю Ярошенко и Лев Толстой. Двух великих людей объединяло чувство внутреннего родства, что нашло свое выражение в их творчестве. Московский государственный музей Л.Н. Толстого к 120-летию усадьбы Н.А. Ярошенко представил в Кисловодске две тематические выставки из собрания своих фондов. Первая выставка называется «Рисуют Толстые». Здесь можно увидеть уникальные экспонаты - работы Толстых - художников разных поколений: предка Льва Николаевича Ф.П. Толстого, дочери писателя Т. Толстой-Сухотиной, его сына Л. Толстого и правнука О. Толстого. Большой интерес представляют рисунки самого Льва Толстого - иллюстрации к роману Ж. Верна «80 дней вокруг света», созданные им для своих детей, и эскизы жены писателя С.А. Толстой.
Вторая выставка «Сила и правда Владимира Черткова» посвящена 150-летию выдающегося русского просветителя, одного из близких друзей как Л. Толстого, так и Н. Ярошенко.
Государственный музей Л.Н. Толстого и мемориальный музей-усадьбу Н.А. Ярошенко связывают прочные нити сотрудничества. Оба музея бережно хранят документы и материалы, связанные с периодом пребывания Толстого и Ярошенко на Кавказе.
И это не случайно, ведь Кавказские Минеральные Воды стали местом пробуждения художественного дара великого писателя и источником вдохновения творчества знаменитого художника-передвижника. В рамках юбилейных мероприятий в музее Ярошенко пройдет и Всероссийская научно-практическая конференция музейных работников «Человек на все времена».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет