Вы здесь

Правительство СК озаботилось сельскими льготниками

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошедшем в начале недели заседании правительства СК были рассмотрены и утверждены пять законопроектов СК, но важнейшим из них стало внесение изменений в Закон СК «О бюджете Ставропольского края на 2005 год».

Правительство предложило краевой Думе законодательно утвердить меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг для работников государственных учреждений, проживающих в сельской местности. Этот вопрос назрел в связи со вступлением в силу ФЗ № 122. Речь шла о том, что, кроме самих сельских специалистов, право на соответствующие меры соцподдержки имеют совместно с ними проживающие и находящиеся на их иждивении нетрудоспособные члены их семей. Это же касается и вышедших на пенсию сельских льготников и их иждивенцев. В общей сложности законопроект затрагивает интересы более 33 тысяч специалистов социально-культурной сферы сельской местности и более 36 тысяч сельских пенсионеров и иждивенцев.
С начала 2005 года возникли заминки с исполнением предоставления указанной льготы, поскольку органы местного самоуправления муниципальных районов не торопились принимать свои решения по этому вопросу.
Корректировки по сельским льготникам потребовали внесения изменений в бюджет СК. Речь шла о необходимости поиска источников на их финансирование в размере 154 млн. рублей.
В настоящее время бюджет края исполняется со значительным профицитом. Поэтому, как заметили на заседании ПСК, было бы целесообразно вернуться к произошедшему в начале 2005 года секвестру и вернуть средства на те статьи, которые пострадали в связи с оказанием соцподдержки труженикам тыла, ветеранам труда и другим краевым льготникам. Секвестр тогда составил около 250 млн. рублей. Кроме того, нужно финансово поддержать местную власть и саму реформу местного самоуправления на стадии ее становления.

Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет