Вы здесь

Правду скрыть не удалось

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Наконец-то в прокуратуре Ставропольского края услышали протесты правозащитников и журналистов, дружно выступивших против попытки скрыть от общественности факт массового и грубого нарушения милицией прав жителей с. Ивановского, имевшего место 11.06.2005 года. Первый заместитель прокурора края Кузнецов В.М. 30.06.05 г. отменил незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и возбудил по факту событий в с. Ивановском уголовное дело. Опытный юрист обнаружил-таки в материалах предварительной проверки не только грубое и существенное нарушение прав жителей села, но и незаконное ограничение их свободы и многое другое. То есть то, на что мы с самого начала обращали внимание прокуратуры края и чего та не смогла или не захотела увидеть. Хотелось бы, чтобы расследование по этому факту было проведено всесторонне и объективно.

Конечно, сделать это сейчас будет несравненно сложнее, чем было бы сразу же по горячим следам. Чиновники районного масштаба сделали все, чтобы скрыть истинный масштаб учиненного произвола, а также убедить людей в том, что защищать свои права и права своих детей «не патриотично» для авторитета района и даже края. Договорились до того, что увязали борьбу детей и их родителей за свои права с помехой уборке урожая.
Однако это не помогло. Правду скрыть не удалось, даже при желании прокуратуры и отдельных журналистов. Времена уже не те! Можно было бы поставить точку в этой истории, если поверить в искренность признания прокуратурой своей ошибки. Увы! Опубликованное заявление ее пресс-службы вызывает сильное сомнение в искренности намерений. Ссылки на дополнительную проверку и прочее вызывают вопрос: «А кто мешал вам, господин Щербаков, сразу правильно оценить то, о чем всем было известно? Почему же на пресс-конференции вы защищали незаконное постановление?! Надо же уметь признавать свои ошибки!»
А что означает фраза из сообщения пресс-службы прокуратуры края: «Несмотря на беспрецедентное психологическое давление со стороны отдельных СМИ, публикации которых носят ярко выраженный клеветнический характер». О каких СМИ идет речь? Мне известна лишь одна журналистка из газеты «Ставропольская правда» - Лезвина В.П., которая имела иную, чем другие ее коллеги, позицию по этому факту. Так чьи же публикации - Лезвиной или всех остальных журналистов - носили «клеветнический» характер? Между тем именно на основании фактов, приводимых в СМИ, прокуратура возбудила уголовное дело. В соответствии с законом поводом и основанием для возбуждения уголовного дела могут быть только имевшие место достоверные факты, содержащие признаки состава преступления. Как вытекает из путанного сообщения пресс-службы прокуратуры, основанием стали «заведомо незаконное задержание», а также «заведомо незаконные указания». А разве не об этом писали все местные и центральные СМИ, а также уполномоченный по правам человека?!
Такая неискренность, нежелание признать совершенную ошибку, заставляет усомниться, что расследование по делу будет проведено всесторонне и объективно.
Хотелось бы верить и надеяться, что окончательную точку, основанную на законе, в этом вопросе поставят не журналисты и не правозащитники, а компетентные правоохранительные органы.

А.И. СЕЛЮКОВ,
уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае,
заслуженный юрист РФ.


Прокурору Ставропольского края, государственному советнику юстиции
3 класса
Калугину В.В.

Уважаемый Валерий Владимирович!
Мне стало известно о возбуждении уголовного дела по факту грубого и массового нарушения прав жителей села Ивановского, имевшего место 11.06.2005 г.
Желая способствовать полному и всестороннему расследованию этого дела, готов по Вашему запросу передать Вам для приобщения к материалам уголовного дела видеокассету с более чем часовой записью показаний задержанных и их родителей. Запись сделана журналистом СГТРК на второй день после происшествия и точно воспроизводит события преступления и отношение к ней общественности и должностных лиц села и района.

А.И. СЕЛЮКОВ,
уполномоченный по правам человека
в Ставропольском крае,
заслуженный юрист РФ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет