Вы здесь

Ипатовский метод

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В средствах массовой информации часто пишут о том, что в бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации периодически складывается чрезвычайная ситуация. Не хватает денег на выплату мизерных пенсий нашим ветеранам.

По-своему решили выйти из данной ситуации работники управления Пенсионного фонда РФ по Ипатовскому району Ставропольского края. Они нашли выход, как можно пополнить бюджет Пенсионного фонда за счет местных «олигархов».
В селе Тахта Ипатовского района в настоящее время 146 фермерских хозяйств. Из них 15 фермерских хозяйств имеют статус юридического лица и 131 глава фермерских хозяйств являются предпринимателями без образования юридического лица.
Все фермерские хозяйства были образованы в декабре 1992 года в основном по семейному признаку. В фермерское хозяйство объединились близкие родственники. Так, например, в 1992 году нынешнему главе КФХ было 45 лет, его отцу 76 лет, матери 73 года, тестю 69 лет, теще 68 лет. Кроме того, в состав хозяйства вошли дочь главы, 23 года, которая в 1995 году вышла замуж и выехала за пределы района, и жена - учительница. Практически в фермерском хозяйстве работает один глава, обрабатывая земельный участок площадью 64,6 га.
Остальные члены фермерского хозяйства участия в производственной деятельности не принимают, но по документам числятся членами КФХ. На основании этого Пенсионный фонд требует от престарелых родителей главы КФХ, его тестя и тещи, а также жены и дочери уплаты фиксированных платежей в Пенсионный фонд за 2002-2004 годы. Всем членам КФХ, которые ни одного дня не работали в фермерском хозяйстве и которые уже по 20 лет и более находятся на пенсии или работают в других организациях, пришли из Пенсионного фонда требования об уплате фиксированных платежей и пени на сумму 6417 рублей каждому.
Управление Пенсионного фонда РФ по Ипатовскому району в настоящее время предъявило в арбитражный суд десятки исков к престарелым членам фермерских хозяйств о взыскании вышеуказанной суммы фиксированных платежей в Пенсионный фонд.
Многие из ответчиков достигли 80-90-летнего возраста, имеют плохое здоровье, а их вызывают в суд в город Ставрополь. До Ставрополя 150 км, и надо добираться на перекладных, так как прямого автобуса нет. Престарелые люди потеряли сон и покой.
На неоднократные обращения в Пенсионный фонд уважаемые ветераны получают один и тот же ответ: они (давно не работающие и не получающие никаких доходов кроме своей мизерной пенсии) обязаны ежегодно уплачивать в Пенсионный фонд по 1800 рублей лишь на том основании, что в свое время в период реорганизации колхозов и совхозов отдали свой земельный пай в состав фермерского хозяйства.
Ипатовский район всегда славился своими починами, и на этот раз управление ПФ РФ по Ипатовскому району выступает инициатором, как пополнить бюджет Фонда за счет самых малоимущих граждан района.

Виктор Федорович БОНДАРЕНКО,
г. Ипатово.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет