Вы здесь

Переименовать Буденновск

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С такой инициативой выступает житель города. Он предлагает вернуть Буденновску дореволюционное название - Святой Крест.

Валерий Колосков - мелкий чиновник Буденновской райадминистрации - в свободное от работы время провел опрос среди жителей города и собрал 100 подписей в пользу идеи переименования Буденновска в Святой Крест. Отнес эти подписи в городскую Думу с предложением вынести этот вопрос на обсуждение общественности. Но буденновские депутаты отправили Колоскова в краевую Думу, сославшись на то, что согласно федеральному законодательству вопросы названий и переименований географических объектов относятся к компетенции региональных парламентариев. Обращался буденновец и в Москву - в федеральные инстанции, но и там его отослали в Ставрополь.
В этом году, как известно, исполнилось десять лет трагическим событиям июня 1995 года, когда банда Шамиля Басаева напала на город. Тогда погибли 146 человек. Тысячи горожан до сих пор не могут забыть тех страшных дней. По мнению Колоскова, отказ от названия Буденновск избавит жителей от синдрома пострадавших от терроризма и комплекса побежденных, униженных и оскорбленных. Позволит забыть плохое, вернет жертвам трагедии психическое здоровье. И в будущем название Святой Крест защитит город от всяческих бед и врагов, а в первую очередь - от исламской экспансии.
- Если город будет называться Святой Крест, здесь нельзя будет построить мечеть, - говорит Колосков.
Он уверяет, что очень многие горожане поддерживают идею о возвращении Буденновску дореволюционного названия.
Однако, по словам председателя городской Думы Георгия Юзбашева, мнение о широкой поддержке идеи переименования слишком преувеличено. Инициатива Колоскова обсуждалась думской комиссией по социальной политике с привлечением общественности - ветеранов, представителей национальных диаспор, предпринимателей. Депутаты и представители общественности пришли к выводу, что после событий июня 1995 года переименование Буденновска является нецелесообразным. Во всем мире город теперь известен именно как Буденновск.
- Колосков, как частное лицо, может самостоятельно добиваться переименования города, но мы с такой просьбой в краевую Думу обращаться не будем, - подвел итог разговора с корреспондентом «Ведомостей» Георгий Юзбашев.
Инициативу Колоскова городские власти расценивают не более чем как очередную его попытку поднять свой имидж. У Валерия Колоскова репутация популиста. Он был депутатом Гордумы первого созыва, некоторое время возглавлял комиссию по законности. Баллотировался и в Гордуму второго созыва, в главы города - но безуспешно.
Впрочем, Колосков и сам отказывается от лавров инициатора переименования, говорит, что взялся за это дело по просьбе горожан.
Вне обсуждения пока остается вопрос о необходимых затратах на переименование города. Городским властям, учитывая их позицию, заниматься расчетами не нужно, а Колоскову такую арифметику в одиночку едва ли осилить.
Название Святой Крест город, основанный в 1799 году, носил до 1920 года. Именовался Прикумском, потом Буденновском (с 1935 по 1957 годы), потом опять Прикумском. В 1973 году после смерти героя гражданской войны - командира Первой конной - Семена Буденного снова получил название Буденновск.

Владислав ФУШ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет