Вы здесь

С верой в будущее

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставрополье – родина ученических производственных бригад (УПБ). За 51 год своего существования ученические производственные бригады утвердились как практически единственная и безальтернативная форма учебного процесса общеобразовательной сельской школы, сочетающая возможности повышения теоретических знаний в области сельскохозяйственного производства, привития трудовых профессиональных навыков, которые при поступлении в вуз дают возможность готовить высококвалифицированных и инициативных специалистов для агропромышленного комплекса края.

Шесть лет назад по инициативе ректора Ставропольского государственного аграрного университета доктора сельскохозяйственных наук, профессора Владимира Ивановича Трухачева СтГАУ стал научно-методическим центром, обеспечивающим всю деятельность УПБ в Ставропольском крае. Ректорат дал возможность ребятам, которые по-настоящему любят крестьянский труд и свою землю, получать высшее образование в одном из лучших вузов Юга России. С 2001 года победители слетов УПБ стали приниматься в аграрный университет на льготных условиях. Сегодня в сельскохозяйственном вузе обучаются более 40 участников конкурсов разных лет.
С 27 по 30 июня 2005 года в с. Казинка Шпаковского района на базе летнего оздоровительного лагеря проходил 37-й краевой слет ученических производственных бригад. Его участниками стали более 250 школьников из 26 районов Ставрополья. Это талантливые школьники, которые не только успешно осваивают теоретические и практические навыки, но и учатся на «хорошо» и «отлично».
Три дня строгая и непредвзятая судейская коллегия, состоящая из высококвалифицированных преподавателей СтГАУ во главе с бессменным ее председателем, деканом факультета ветеринарной медицины доктором ветеринарных наук, профессором Василием Петровичем Толоконниковым, проверяла теоретические и практические знания школьников в области садоводства, овощеводства, лесоводства, полеводства, животноводства, экологии, машинного доения, рационализаторства и изобретательности, выбирала лучших пахарей и бригадиров.
Счастливыми победителями стали 10 выпускников школ: рационализатор и изобретатель Иван Самсонов, оператор машинного доения Иван Цыс, эколог Максим Гончаров, лесовод Елена Попова, садовод Виктория Ракитянская, бригадир Алексей Головеров, овощевод Роман Цораев, животновод Евгения Михайличенко и пахарь Евгений Бобовников и полевод Ксения Михно. Большинство из них – участники районных слетов УПБ, победители районных и зональных олимпиад, золотые и серебряные медалисты. Вчерашние школьники (за исключением Ксении Михно, которая еще учится в 11 классе) будут зачислены на факультеты технологического менеджмента, защиты растений, механизации сельского хозяйства и агрономический факультет лучшего аграрного вуза России.
На чествовании победителей 30 июня собралось много народа: сами виновники торжества – юные победители слета, их педагоги и родители, представители районов, преподаватели университета, работники министерств и ведомств края. Поздравить молодых аграриев пришли заместитель председателя правительства Ставропольского края А.Ф. Золотухина, министр образования края А.Е. Шабалдас, заместитель министра сельского хозяйства края Н.С. Дорохин и депутат Государственной думы Ставропольского края, председатель комитета по социальной политике В.И. Лозовой. На празднике было много наград и поздравлений. Победителям слета были вручены ценные подарки – аудиомагнитолы. Благодарственными письмами наградили родителей и педагогов ребят. Денежные премии получили преподаватели вуза – члены судейской коллегии.
Проректор по учебной работе профессор М.А. Воронин от имени ректората вручил победителям «главные после паспорта документы» - приглашения для поступления в СтГАУ на льготных условиях. В своем напутственном слове будущим студентам он отметил, что с каждым годом контингент победителей слетов качественно улучшается, в вуз приходят ребята, чей девиз – труд и стремление всегда быть лидерами не только в учебе, но и в жизни. М.А. Воронин также высказал уверенность в том, что абитуриенты подтвердят оказанное им доверие и сделают все возможное для того, чтобы Ставропольский государственный аграрный университет мог гордиться их достижениями, ведь, как показывает опыт прошлых лет, победители слетов УПБ становятся великолепными студентами и активными участниками всех добрых начинаний в вузе.

А. Горленко,редактор пресс-службы СтГАУ,
Т.Н. Розова,руководитель регионального Центра управления качеством образования.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет