Вы здесь

Золотые руки ЗАО «Ставропольский бройлер»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Наша жизнь - череда встреч и расставаний. Таким уж создан человек, что ему постоянно нужно общение - с родными, друзьями, коллегами, знакомыми или незнакомыми людьми. Но среди многочисленных встреч наиболее яркими и запоминающимися являются знакомства и общение с необыкновенными личностями, наделенными какими-то талантами, страстно увлеченными, умеющими делать то, что не дано другим.
«Особенные» знакомые есть у каждого из нас. С двумя такими людьми - Натальей Михайловной Данильченко и Анатолием Александровичем Галда - я встретилась во время своей поездки в благодарненский филиал флагмана птицеводческой отрасли края - закрытого акционерного общества «Ставропольский бройлер». Но обо всем по порядку.

И сшить могу, и связать могу
Около 15 лет назад на птицефабрику села Бурлацкого Благодарненского района устроилась работать Наталья Данильченко.
Она родилась в станице Зольской Георгиевского района края. Однако родители ее вынуждены были перебраться на Черноморское побережье - в Севастополь. Именно там Наталья окончила школу и получила образование. Судьба распорядилась так, что несколькими годами позже семья ее вернулась в родной Ставропольский край. Обосновались в селе Бурлацком. А так как найти работу по специальности женщина не смогла (Наталья - модельер по пошиву легкой детской и женской одежды), а нужно было содержать семью, то и решила она пойти на птицефабрику.
Как и всех вновь поступающих на предприятие, определили ее в подразделение по отлову птицы. Новая работница показала себя с хорошей стороны. Старательная, вдумчивая, она все схватывала на лету. Это оценило начальство. А потому вскоре Наталью Михайловну перевели в подразделение, занимающееся вакцинацией. А четыре года назад женщина стала птичницей цеха откорма №5. Работа у нее нелегкая, тем более что работает Наталья Михайловна на участке, оснащенном БКМ - трехъярусными клетками для содержания птицы, однако, несмотря на это, женщина - одна из лучших птичниц предприятия. За это ее любят и уважают на фабрике.
Но не о работе Натальи Михайловны я хотела рассказать. Когда ее начали узнавать в коллективе, оказалось, что она - человек необыкновенно чуткий, добрый, отзывчивый. А еще Наталья Даниловна замечательная мать двоих ребятишек - девочки, заканчивающей 9-й класс, и мальчика, несколькими годами младше сестры. Именно забота о детях послужила толчком к увлечению, которое на долгие годы стало одной из важнейших составляющих жизни моей героини. Какой матери не хочется, чтобы ее дети были красиво одеты! А так как лишних денег в семье не было, то Наталья Михайловна начала учиться вязать. Сначала простые вещи - пинетки, носочки, варежки, шарфики. Потом шапочки, костюмчики, кофточки и свитера. А затем руки дошли и до дома. Украсили его всевозможные салфеточки, скатерти. Но не только вязанием занималась Наталья. Она и обшивала детей, шила в дом. Со временем слава о талантах женщины распространилась по селу, и к ней потянулись знакомые с просьбой что-либо сшить или связать. Наталья Михайловна с радостью откликалась и откликается на просьбы односельчан. Ведь для нее заниматься любимым делом - большое удовольствие. Посидит со спицами или крючком, и спокойнее на душе становится, радостнее, и как бы в сторону отходят проблемы и заботы. Кстати, увлечение матери передалось и ее дочке, которая тоже ладит со спицами и крючком.
И еще Наталья Михайловна сама себе шьет одежду, вот и костюм, в котором она на фотографии, - ее рук дело.

Из жести рождается сказка
Я много езжу по краю и всегда обращаю внимание на то, как живут в тех или иных населенных пунктах. Одним из показателей этого, как мне кажется, являются дома и их оформление. И где бы я ни была, глаз всегда останавливается на зданиях, оформленных как-то по- особому. Так, мне очень нравятся здания, в оформлении которых использована жесть.
А потому и по приезде в благодарненский филиал ЗАО «Ставропольский бройлер» на входе на предприятие внимание мое привлекло вырезанное из жести крыльцо проходной и жестяные водосточные желоба здания. Естественно, я не преминула узнать, кто их автор. Как оказалось, мастер работает на птицефабрике. Это молодой рабочий стройучастка Анатолий Александрович Галда. Меня заинтересовало, как получилось, что он начал работать по жести. Оказалось, что по производственной необходимости. На предприятие Анатолий поступил сразу после окончания школы. Начал трудовой путь слесарем. После выучился на водителя. И до армии работал на птицефабрике по специальности. Отслужив, вернулся на уже ставшее родным предприятие. На этот раз определили его на строительный участок.
2,5 года назад Анатолия направили в ученики к жестянщику. Конечно, поначалу юному подмастерью пришлось нелегко. Резать жесть - дело тяжелое. После рабочего дня рука молодого человека просто каменела. Однако желание и старание дали результат. Толик, как губка, впитывал все, чему его учили, и очень скоро он научился делать практически все, что умел его учитель, - обивать вентиляционные шахты, изготавливать короба и коньки на крыши, водостоки. А из остатков у молодого мастера хорошо получались красивейшие урны, вазы для цветов, ведра, совки. Его изделия сегодня есть во всех подразделениях предприятия, и женщины (а именно они являются в первую очередь ценителями прекрасного) на них не нарадуются.
А к Анатолию тоже начали приходить с просьбами - сделать короны на ворота и тому подобное. Так у семьи (Толик женат, у него маленькая дочка) появилось неплохое денежное подспорье. На вопрос, откуда жестяных дел мастер берет рисунки, он рассказал, что садится и делает на бумаге эскиз. Узоры сами рождаются под рукой. Потом рисунок переносится на дерево, делается лекало. И лишь после воплощается в жести.

Говоря о «людях с увлечениями», работающих в Благодарненском филиале ЗАО «Ставропольский бройлер», нужно отметить, что Наталья Михайловна Данильченко и Анатолий Александрович Галда - не единственные в этом списке. Есть на предприятии замечательные цветоводы, голубятники и так далее. Важно, как мне кажется, то, что все они имеют возможность заниматься любимым делом. А этого не было бы, если бы у людей отсутствовала уверенность в завтрашнем дне, что напрямую зависит от предприятия, на котором они трудятся - от ЗАО «Ставропольский бройлер». В июне ведущий в крае производитель мяса птицы - компания «Ставропольский бройлер» - отметила два года с момента своего создания. Что изменилось для работников ее благодарненского филиала за это время? Многое. Руководством стала проводиться большая работа по улучшению условий труда птицеводов. В частности, идет переоснащение цехов - птица выращивается напольным способом, то есть без клетки. В течение двух лет запущено восемь напольников. Значительно облегчает обслуживание компьютерное наблюдение.
Что касается непосредственно рабочих, то большое внимание на предприятии теперь уделяется соблюдению коллективного договора. Введена практика дополнительных отпусков - за вредность, за ненормированный рабочий день. Приняты меры по обеспечению охраны труда. В том числе проводятся и централизованные медосмотры. Вовремя выплачивается заработная плата. В прошлом году была проведена аттестация рабочих мест. И еще согласно колдоговору работникам выделяется материальная помощь - при рождении ребенка, на лечение и так далее.
Неудивительно, что рабочие филиала заинтересованы в том, чтобы их головное предприятие процветало. Именно этого они желают компании в преддверии ее двухлетней годовщины, руководителю Михаилу Докукину - счастья, крепкого здоровья, успехов и удачи во всех начинаниях.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет