Вы здесь

Царица волшебных звуков, чувств и дум

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Без музыки жизнь была бы ошибкой», - уверял Ницше, и с ним нельзя не согласиться. А жизнь нашего города была бы обедненной и пошлой, не будь в нем филармонии и таких замечательных солистов, как Ирина Белая, музыкантов - Натальи Пушканцер, и симфонического оркестра под управлением Андрея Абрамова, давших в минувшую среду удивительный по красоте концерт. После него все вокруг казалось мелким и обыденным, а приблатненные песни, навязанные в маршрутке, - сплошным абсурдом. Находясь под впечатлением от концерта, в мыслях и чувствах я была где-то на небесах, что даже проехала свою остановку.

Сольный концерт ставшей уже известной не только в России молодой певицы Ирины Белой - яркое событие в культурной и духовной жизни Ставрополя. Небольшой зал филармонии был тесен для такого концерта и исполнителей, и не всем ценителям и любителям музыки хватило мест. Выглядев со сцены сказочно прекрасной царевной, Ирина Белая божественным пением (без микрофона и, тем более, фонограммы) два отделения властвовала над залом.
Лауреаты международных и всероссийских конкурсов, они с Натальей Пушканцер - сочетание редких талантов по своей силе и профессионализму - неоднократно покоряли многочисленную публику. И на этот раз тонкие, нежные звуки, которые роняли в глубокую тишину зала летающие и замирающие в последнем аккорде руки пианистки и волшебный голос певицы, одновременно радовали и печалили нас без причины.
Нет! О музыке надо писать нотами, а говорить о ней - все равно что танцевать об архитектуре - это грубо, но верно подмечено. Поэтому скажу лишь, что богатейший репертуар, состоящий из лучших романсов наших классиков - Чайковского, Глинки, Танеева, Алябьева - и арии из «Травиатты» Дж. Верди, из Доницетти и другие, а также украинская народная песня «Ой, пиду я ниже горы», был восторженно встречен публикой.
Солистку Ирину Белую приехала поздравить наша замечательная певица, ныне народная артистка республики Марий-Эл Тамара Перепелица. И, как наставница Ирины, подарила ей и зрителям исполнение арии Марицы из оперетты Имре Кальмана.
И все же, как оказалось, ученица превзошла своего учителя. Во-первых, в Ирине Белой - удивительное совпадение яркого таланта и внешней красоты, во-вторых - артистичности, молодости и обаяния. Восхитительный блеск голубых глаз, грациозность певицы очаровали всех не меньше, чем ее голос. Она потрясающе артистична и органична в пении, будь то романс или ария. А ее открытая светлая улыбка настолько притягательна, что не может не говорить о душевной красоте.
Безусловно, нам всем очень повезло, что Ирина Белая, выпускница Ставропольского музыкального училища и Астраханской государственной консерватории, вернулась 2 года назад в Ставрополь. Зрителям края запомнилась яркими выступлениями не только в концертных залах, но и на центральной площади во время прошедших празднеств. Ее чистый голос, полнозвучный и какой-то трепетно соловьиный, имеет магнетическую силу и очищает души. Недаром еще Федор Достоевский писал: «Только тогда очищаются чувства, когда соприкасаешься с красотой высшей, с красотой идеала». И мы, горожане, хоть раз слышавшие певицу Ирину Белую, бесконечно благодарны ей за это.

Елена НИКИФОРОВА,
г. Ставрополь.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет