Вы здесь

Танцы «Слободы» - пища для души

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Чуть больше года прошло с тех пор, как в Государственной ставропольской краевой филармонии был создан новый вокально-хореографический ансамбль «Слобода». От других фольклорных коллективов он отличается многообразием творческих проектов, некоторые из которых уже воплощены в жизнь.

На сцене концертного зала филармонии можно было на днях увидеть яркие, эмоциональные, необычные вокально-танцевальные номера «Слободы». Попурри из мексиканских народных танцев или, как сказала ведущая концерта Ольга Руднева, букет мексиканских настроений, покорил зрителей элегантностью, лиричностью и темпераментом. Откуда у молодого коллектива знание танцевальных традиций Мексики?
- Все очень просто, - рассказал руководитель «Слободы», заслуженный работник культуры России Анатолий Пянзин. - В 2001 году на Международном фестивале в Италии я со своим предыдущим ансамблем целый месяц жил рядом с коллективом из Мексики. И за это время выучил все те танцы, которые мексиканцы показали на фестивале. Ну а наши сейчас костюмы, особенно у мужской группы, гораздо наряднее и красивее, чем у самих латиноамериканцев...
А вот из темноты выступает башкирский «Цветок». Нежный женский танец входит составной частью в так называемый башкирский блок - башкирскую народную песню, женский и смешанный танцы. Один из самых популярных русских народных танцев - «Барыню» - слободчане исполняют с озорством и юмористическими элементами. Казачью же композицию артисты ансамбля отплясывают в таком быстром темпе, что невозможно уследить за их движениями. По сути дела - это яркий, красочный, стремительно меняющийся калейдоскоп.
В состав ансамбля «Слобода» входит 12 танцоров, шесть певцов, инструментальная группа во главе с Анатолием Пянзиным и хореограф Людмила Панина. Свою непосредственную задачу коллектив видит в том, чтобы вести культурно-просветительскую работу на самых отдаленных в крае малых сценических площадках. Сельские жители Ставрополья будут иметь возможность познакомиться с культурой разных народов и стран. Готовы к показу, помимо уже названных мексиканских, русских, башкирских, казачьих вокально-хореографических композиций, еще и болгарские, венгерские. Но финансовые возможности краевой филармонии не позволяют пока, к сожалению, в полной мере «одеть» все номера «Слободы».
- Заметьте, - говорит директор краевой филармонии Валентина Куникина, - в стране сейчас почти не пропагандируется народное творчество разных стран мира. Как это было при Советской власти. Но нам нельзя замыкаться в рамках только своей национальной культуры. Россия - страна многонациональная, а искусство, как известно, сближает народы. Сейчас нам, как никогда, нужно дружить со всеми. Что нам делить? Вот потому такой коллектив, как «Слобода» крайне сейчас необходим, так как он пропагандирует традиции как русского народа, так и других народов мира. Номера ансамбля несут и смысловую нагрузку, даже в плане образования, просветительства. Не говоря уже о том, что такое настоящее искусство - еще и нравственная пища для души...

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет