Вы здесь

Ловись, рыбка - мала и велика...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Прокуратура Промышленного района, на территории которого расположены крупнейшие на Ставрополье государственные природные заказники, бьет набат. Легкомыслие наших сограждан грозит нарушить хрупкое экологическое равновесие в этих особо охраняемых территориях. Наперекор всему жители Ставрополя и окрестностей жгут в заказниках костры, мусорят, ловят рыбу с применением способов ее массового истребления.

За минувшие полгода с согласия прокурора района было возбуждено пять уголовных дел о браконьерстве. Последнее связано с фактом незаконного отлова рыбы в заказнике «Кравцово озеро». Как рассказали «Ведомостям» в прокуратуре Промышленного района, на днях сотрудниками милиции около семи часов утра были задержаны четверо браконьеров, «вооруженных» двухместной резиновой лодкой и четырьмя рыболовными сетями. Улов любителей ранней рыбалки оказался внушителен - 32 килограмма рыбы разных пород. Было возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча рыбы с применением способов массового истребления). Сейчас проводится предварительное следствие.
- На территории заказников федерального и краевого значения лов рыбы вообще запрещен, - поясняет старший помощник прокурора Промышленного района г. Ставрополя Рамазан Жекеев. – Но браконьеры приезжают на озеро рыбачить начиная с февраля. В это время начинается нерест, рыба совершенно беспомощна, ее можно поймать даже голыми руками. При этом любители незаконной рыбной ловли используют сети низкого качества, которые повреждают рыбу так, что даже если ее освободить и снова выпустить в воду, она все равно погибает.
Массовое истребление рыбы ведет к нарушению экологического равновесия. Кроме того, порой рыбаки стараются максимально затопить снасти, чтобы скрыть их от зорких глаз правоохранителей, и в результате сами не могут потом найти. В итоге рыба попадает в сети, гибнет и гниет что также не способствует экологическому благополучию в заказнике.
Самое удивительное, что среди браконьеров немало людей, отдающих себе отчет в негативных последствиях своих действий для окружающей среды. Это бывшие егеря, охотоведы, люди, работавшие в сфере охраны водных ресурсов, бывшие сотрудники милиции и т.д.
Единственное, что всем им могут противопоставить служители закона, - ст. 256 УК РФ. Она предусматривает различные виды наказания: штраф от 100 тысяч рублей, исправительные работы на срок до двух лет либо арест на срок от четырех до шести месяцев. В Ставропольском крае эта статья Уголовного кодекса применяется редко. Но, по словам старшего помощника прокурора, в этом году есть уже и обвинительные приговоры.

Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет