Вы здесь

Священная земля

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Ничто не забыто, никто не забыт», - так можно охарактеризовать торжественное мероприятие по закладке земли в капсулу с мемориала Кордон «Столбик» г. Ставрополя для последующей отправки в село Кокошино Тверской области, расположенное неподалеку от г. Ржева. В годы Великой Отечественной войны непрерывные бои в районе Ржева и в самом городе продолжались более 14 месяцев. Только в марте 1943 года ценой тяжелых боев и потерь был ликвидирован плацдарм в 200 км от Москвы, где были сосредоточены две трети всех немецко-фашистских войск группы армии «Центр». При этом наши потери в ходе Ржевско-вяземской операции были более чем в 1,5 больше, чем в Сталинградской битве. Именно подо Ржевом в ближайшее время будет установлен обелиск памяти погибшим на фронтах и оккупированных территориях в период Великой Отечественной войны.

Несмотря на то, что майские празднования, связанные с 60-летием Великой Победы, уже закончились, ставропольцы помнят и о павших героях, и о героях живых.
В торжественных мероприятиях приняли участие студенты и преподаватели Ставропольского государственного аграрного университета, ветераны, а также члены и сторонники Ставропольского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».
Началом акции послужила закладка земли с мемориала Кордон «Столбик». На этом месте в 1942-1943 гг. были массово захоронены погибшие воины и жители города, расстрелянные фашистами. В своих выступлениях ветераны были единодушны: «Не забывайте погибших на этой страшной войне. Помните их великий подвиг».
Взятая с мемориала земля была освящена игуменом Феофилактом в храме-памятнике святителя и чудотворца Николая на Крепостной горе.
Многолюдный митинг, состоявшийся у Вечного огня после освящения, закончился минутой молчания и возложением цветов к мемориалу.
Своеобразным итогом митинга стали слова председателя Совета сторонников ВПП «Единая Россия» Ставропольского края, ректора СтГАУ, профессора Владимира Ивановича Трухачева: «Мы, живущие сегодня, свято чтим память о погибших и отдаем дань глубокого уважения тем, кто отстоял нашу победу на фронте и в тылу. Мы не имеем права забывать подвиг наших соотечественников. Память о них должна передаваться последующим поколениям».

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет