Вы здесь

Черный июнь Буденновска. Десять лет спустя...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Во вторник в «городе черных платков», как назвала в 1995 году вся мировая пресса Буденновск, зазвонят колокола трех церквей: Иконы Казанской Божией Матери, Армянской Апостольской и нового православного храма Воскресения Словущего, построенного по инициативе местного предпринимателя Александра Юрченко, которому помогали денежными взносами многие горожане. Пройдут панихиды по невинно убиенным. А накануне - 13 июня - на площади состоится митинг-протест против террора.
Но если бы митингами можно было остановить терроризм...

Поздно вечером 14 июня 1995 года в моей ставропольской квартире раздался звонок - восстановили перерезанную басаевцами телефонную связь с Буденновском и племянник Саша сообщил: «Наши все живы. Только Вася пропал». Муж его сестры Марины, сотрудник Буденновской милиции, ехал из Новоселицкого. Его остановили автоматной очередью. Бросили на асфальт, прострелили руку, грудь. Думали, что добили. Выжил чудом. Сначала спасали врачи Зеленокумской больницы, потом краевой клинической, затем одной из столичных. Несколько операций. Рука и сейчас плохо действует. По ночам настигают боли. Но, слава БОГУ, что жив. От Ельцина получил орден Мужества.
146 погибших - такова официальная статистика властей о жертвах буденновской трагедии. Раненых и выживших, сломленных психически, потерявших близких - тысячи.
Буденновск был первым городом, подвергшимся чудовищному акту массового террора. Первым, открывшим эту страшную летопись, в которой : Кизляр, Первомайское, 11-е сентября в Нью-Йорке, Норд-Ост в Москве, 1 сен-тября в Беслане... И нет гарантий, что это не повторится...
Существует такой термин - горизонтальный терроризм. Это когда он идет на одном социальном уровне. Буденновск чеченцы назвали местью за Самашки. За ту расправу, которую учинили федеральные войска в ходе зачистки этого села.
До сих пор идут споры, чего больше в истории чеченской войны: этнорелигиозных противоречий или сепаратистских настроений. Спорят политики, историки, этнологи. Простые люди уверены: амбиции политических элит развязали войну, а не ненависть людей разных национальностей и религиозных взглядов. 1995-й год, черный июнь Буденновска показали, что даже в самых античеловеческих условиях, под страхом смерти люди оставались людьми, верными чести, совести и долгу.
Сегодня вожди - и военные, и штатские - наперебой вспоминают о собственном героизме, вкладе в руководство операцией, о том, как спасали и как им мешали... Оставим эти воспоминания на суд истории. Ведь до сих пор не названо имя того, кто отдал приказ на штурм больницы в пятом часу утра 17-го июня. Кто стрелял, не обращая внимания на крики рожениц и инфарктников, стоявших в окнах и размахивавших белыми простынями. Кто отдал приказ на отход «Альфы», уже успевшей вынести десятки тяжелораненых с первого этажа. Те представители верхних эшелонов российской власти, которые развязали войну в Чечне, по сути дела, спровоцировали буденновскую трагедию и обеспечили триумфальный отход банды Басаева в Чечню, отнюдь не сидят в тюремных застенках и не объявлены изгоями общества.
Трагедия Буденновска повторилась многократно в других местах.
Но вспомним, как это было. 14 июня. Среда. 1995 год. 11 часов 45 минут. К посту ГАИ на развилке дорог Арзгир - Нефтекумск подошли три «КамАЗа» в сопровождении милицейских «Жигулей». Все без номерных знаков. В машинах «люди кавказской национальности». К досмотру постовых не допустили. Сказали: везем «груз-200». Колонну пропустили. Но о ее приближении сообщили на соседний пост ГАИ.
12 часов. Прасковейский пост. К досмотру гаишников опять не допустили. «КамАЗы» с «грузом-200» в сопровождении идущего впереди автомобиля буденновской ГАИ последовали в сторону райгоротдела милиции.
12.30. Машина ГАИ расстреляна у ОВД. Бой около милиции. Расстреляны сотрудники: рядовые и офицеры. Группы боевиков - на центральной площади, у здания администрации. Захват учреждений. Поджог Дома детского творчества. Расстрелы горожан на улицах, во дворах домов, в домах.
На площади - несколько сотен согнанных со всего города заложников. Их ведут к бензовозу и рассаживают вокруг. Угрожают, что в случае неповиновения все сгорят заживо.
Связь Буденновска с внешним миром прервана: бандиты захватили узел связи. Над зданием администрации водружен флаг непризнанной республики Ичкерия.
А дальше колонну заложников, где были и старики, и мамы с грудными младенцами, погнали к районной больнице.
Дальнейшие события пять дней показывали телеканалы всего мира. «Суббота, 17 июня (день штурма. - Ред.) войдет в анналы истории борьбы с терроризмом как день безумия, непрофессионализма военных и полного идиотизма их начальников», - передавал в те дни из Буденновска корреспондент «Московских новостей». Бой «Альфы» и других подразделений спецназа длился около 4 часов, но был прекращен приказом свыше.
18 июня. При содействии правозащитника Сергея Ковалева начались переговоры между премьером правительства России Виктором Черномырдиным и предводителем террористов Шамилем Басаевым.
19 июня. Шесть пассажирских автобусов с басаевцами и заложниками, которых террористы взяли для прикрытия, а также рефрижератор с трупами боевиков двинулись в сторону Чечни. Рейсом мужества и позора назвали его буденновские журналисты. Мужества - это о тех, кто стал «живым щитом» для бандитов. И позора - для власти.
21 июня. Общекраевой День траура. В обращении горожан, собравшихся на митинг на центральной площади Буденновска, в адрес федеральных властей было написано: «Трагические события, произошедшие в городе Буденновске с 14 по 20 июня 1995 года, стали возможны в результате бездарной политики президента и правительства, силовых структур»...
В те черные дни простые люди ощутили себя не просто не защищенными, а преданными властью. Однако те же дни показали и негромкий героизм простых людей, не отмеченный наградами, но помогавший выжить и спасший жизни многим.
14 июня тогдашний глава буденновской администрации Павел Коваленко был в Ставрополе по делам службы (потом он добровольно вызовется поехать в числе участников «живого щита» с бандитами в Чечню). На «хозяйстве» оставалась секретарь его приемной Валентина Чернышова. Когда пули засвистели по окнам четвертого этажа, где был кабинет главы, когда, выглянув в окно, она увидела, как люди в масках и камуфляже сгоняют на площадь мирных жителей, стала звонить в Ставрополь - главе краевой администрации, в краевые силовые структуры. Уже стучали по лестнице тяжелые ботинки боевиков, а она все дозванивалась и дозванивалась. И успела сообщить, что город захвачен. Но сама не успела спрятаться. И ее вместе со всеми повели в колонне заложников в больницу.
В числе попавших в плен к террористам были захваченный на улице райвоенком. Он в спортивном костюме собрался ехать на дачу. Все пять дней заложники прятали его за своими спинами в углу. Никто не выдал. Хотя за сокрытие военных и милиционеров бандиты расстреливали тех, кто был рядом.
С милиционерами и военными расправлялись с особой жестокостью. Всего погибли 17 сотрудников милиции. 12 были в числе заложников. Двое из них - лейтенант Магомед Абдуллаев и сержант Сергей Елмамбетов - были особенно зверски замучены. Мусульмане, они отказались стрелять из окон больницы по федеральным войскам, сохранив верность присяге России.
Среди заложников оказался и эксперт-криминалист буденновского ОВД Анатолий Михайлов. Он вез в больницу подобранного на улице раненого незнакомого парня и попал прямо в лапы боевикам. Выручили коллеги-медики. Быстренько облачили в белый халат, белую шапочку и поставили к операционному столу. Он обрабатывал раны, делал перевязки, уколы... Потом в группе экспертов-криминалистов занимался расследованием.
Материалы следствия заняли сотни томов. Сразу после триумфального отъезда банды Басаева мне удалось в Буденновске побеседовать с руководителем следственной группы Генпрокуратуры полковником Исканцевым. Тогда он говорил, что свидетельские показания предстоит получить у полутора тысяч человек, что заложники, как потерпевшие, получат, видимо, определенные льготы от государства, что будут исследованы все обстоятельства и в том числе, касающиеся лиц или лица, отдавшего приказ на штурм.
Как мы знаем теперь, спустя десять лет, далеко не на все события тех пяти трагических дней пролит свет.
Да, часть участников налета на Буденновск осуждена и отбывает наказание. Однако, по сообщению газеты «Совершенно секретно» (№ 6/181, июнь 2004 г.), «...в числе амнистированных (опять-таки под кадыровские гарантии) оказались даже некоторые участники «буденновского рейда» Басаева в 1995 году». Жив или нет сам Басаев, ясности нет. То сообщают, что он погиб, то он, «живее всех живых», дает интервью западному телевидению.
И на фоне последующих трагедий буденновская стала как бы забываться. Десятилетие со дня ее всколыхнуло память. И скорбь! И гнев! В одном из федеральных СМИ появилась информация, что якобы готовится акция побратимства Буденновска с Грозным. Заместитель главы Буденновска Зинаида Игнатова в телефонном разговоре со мной опровергла эту информацию, сказала, что представители чеченской стороны изъявили желание заключить договор о сотрудничестве в области культурных связей, но что решать такой вопрос можно только с учетом мнения общественности Буденновска. Пока опрос мнений не проводился. Отвергла общественность Буденновска и предложение неких инициаторов удостоить Виктора Черномырдина звания «Почетный гражданин города».
Все проходит. И все забывается. Но, видимо, есть вещи. которые нельзя простить.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет