Вы здесь

Фильм «Богатица души» стал лауреатом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Москва еще раз убедилась в творческом потенциале молодых ставропольцев. На днях лауреатами Четвертого международного фестиваля экранного творчества молодежи «Московские каникулы» стали представители творческой группы «Премьера», студенты Ставропольского госуниверситета Анна Пинчукова и Андрей Шустов.

Фестиваль проходил под эгидой комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, а участники (около 300 человек) приехали в столицу со всей страны и ближнего зарубежья. Молодежь состязалась в трех номинациях: художественные фильмы, мультипликация и информационные программы. «Гран-при» за программу из нескольких фильмов получила детская видеостудия «Аргыс» (Республика Саха), а наши ребята за видеофильм «Богатица души» стали лауреатами фестиваля, получили диплом «За тонкое проникновение в дух, стилистику, формы национальной культуры» и приз - DVD-плейер.
Анна Пинчукова и Андрей Шустов - соавторы фильма о терском казачестве. Андрей еще выступил в роли оператора, идею же «Богатицы души» («богатица» - значит «костер») подала руководитель студии «Премьера» Лидия Васильевна Шустова. И «семечко идеи» попало в благодатную почву:
- Мой прадед-казак, - рассказывает Анна, - жил в станице Геогинская Краснодарского края. И дед в детстве называл меня казачкой - они в большинстве такие же круглолицые и темненькие, как я. А я не понимала этого и ужасно обижалась. А теперь, когда поближе узнала обычаи, обряды, песни и танцы терских казаков, то горжусь своими казачьими корнями...
Общались Пинчукова и Шустов в процессе создания фильма с сотрудниками Ставропольского музея терского казачества, которые показывали им старинное оружие, костюмы, предметы быта. Встретились с молодыми казаками, показавшими «класс» владения шашкой:
Только шашка казаку -
во степи подруга,
Только бурка казаку - в степи жена...
Рассказали казаки об интересных обычаях. Та же шашка, оказывается, передавалась по наследству не от отца к сыну, а от деда - внуку. И если не было внука, шашку ломали и клали в гроб старику, как знак того, что род его прервался.
Своя история и у казачьей бурки: если молодой казак «положил глаз» на красавицу-казачку, то старался накрыть ее своей буркой. И никуда не денешься - по неписанному закону обязан жениться...
В планах Пинчуковой и Шустова сейчас в основном фильмы о больных темах нашего общества. Хотят они сделать фильмы о последствиях трагедии в Беслане, о детях-инвалидах, о жизни ветеранов войны, о страшной теме - «молодежь и наркотики». Самое же главное, что привлекает в произведениях молодых авторов - это неравнодушие к проблемам мира, в котором они живут.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет