Вы здесь

Победа всероссийского значения

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Наступил тот момент, когда тезис - «на Ставрополье сельское хозяйство не развивается, а умирает» - становится неактуальным. В последние несколько лет бывшие советские колхозы, уцелевшие от всевозможных реформ, сменившие форму собственности, понемногу выходят на мировой и российский рынок с конкурентоспособной продукцией, как зерноводческой, так и животноводческой. Они становятся самостоятельными и день ото дня все меньше зависят от государства, чего не было всего несколько лет назад. И некоторые руководители предприятий АПК уже со смелостью могут заявить, что они уверены в завтрашнем дне и им нравится работать в рыночных условиях.

Справочная «Ведомостей»
СПК «Путь Ленина» является наиболее успешным из работающих предприятий края. В рейтинге крупных и эффективных сельскохозяйственных организаций и предприятий Ставрополья за последнее время СПК занимает 11 место, а в рейтинге 100 крупнейших производителей зерна в России за 2001-2003 гг. - 75 место. В 2001-2004 гг. предприятие награждалось Дипломами I и II степени за лучшие показатели в производстве животноводческой продукции и развитие племенного животноводства на Российской агропромышленной выставке. В 2002 и 2004 гг. коллектив получил специальный приз губернатора Ставропольского края – автомобили УАЗ. За достигнутые успехи в экономическом и социальном развитии хозяйство неоднократно награждалось Почетными грамотами и Дипломами правительства края.

На сегодняшний день для многих хозяйств вопросом профессиональной чести стало улучшение качества выпускаемой продукции. А лучшей формой демонстрации этого качества являются выставки. Только эти мероприятия, по словам аграриев, позволяют им представить свою продукцию, посмотреть и оценить конкурентов, познакомиться с тем, чего они по каким-то причинам еще не достигли.
В конце мая - начале июня в Ростове прошла Всероссийская выставка племенных овец. Блестяще показали себя 15 хозяйств Ставрополья, забрав все призовые места и суперприз - автомобиль «Жигули» «ВАЗ-2106». Его обладателем по праву стал племзавод «Путь Ленина» Апанасенковского района, который занял первое место. Помимо овец на выставке экспонировались и другие виды сельскохозяйственных животных: коровы и свиньи, кролики и нутрии, донские лошади, а также птица. Но именно овцы в очередной раз прославили Ставрополье. В начале этой недели корреспондент «Ведомостей» побывал в гостях у победителей в селе Рагули.
Николай Дмитриевич Полянский встретил нас во время телефонного разговора с прессой, корреспондент на другом конце провода рьяно «пытал» председателя СПК «Путь Ленина» по поводу ростовских успехов. Но «пытка» для главы хозяйства, конечно, была приятной – не каждый день приезжаешь в родные места с таким трофеем. Именно в этом, пожалуй, и вся изюминка, спортивный интерес, или, как отметил сам Николай Дмитриевич в беседе с корреспондентом «Ведомостей», проверка качества, экзамен.
- Победить на Всероссийской выставке помогла твердая вера в то, что ты – лучший, а также благодаря тому, что у тебя работают профессионалы, знатоки животноводства с многолетним опытом, - рассказывает Николай Полянский. - Мы долго шли к этой победе и почти не сомневались в том, что первое место станет нашим. Я думаю, что именно уверенность, воля помогли нам утвердиться не только в списке победителей и стать героями газетных публикаций, но и лишний раз заявить о себе на рынке овцеводства, что тоже очень важно для нас, как определенное достижение.
Конечно, «Путь Ленина» не новичок на овцеводческом рынке России. Это предприятие уже знают и за рубежом – в Болгарии, Арабских Эмиратах, куда реализуется часть шерсти овец и «живое мясо», как говорят местные профессионалы. Но все-таки победа на российском рынке, в родной стране, намного приятнее.
Огорчает лишь то, что в последние несколько лет овцеводство уже не приносит былой прибыли. Это расстраивает аграриев, заставляет искать параллельные формы производства другой продукции. Но несмотря ни на что, они не бросают производство шерсти и баранины, четко понимая то, что если отрасль умрет, то на ее восстановление может уйти не один и не два года, а десятилетия. Сейчас для них на первом месте, безусловно, производство зерна. Под руководством Николая Полянского в СПК «Путь Ленина» внедрена система сухого земледелия, что наряду с развитием производства, реализацией новых зерновых сортов позволяет хозяйству в условиях засушливого климата получать устойчивые урожаи зерновых культур. В прошлом году аграрии собрали 31,1 тысячи тонн зерна, а в 2003 – 20,9 тысячи. Повышение эффективности налицо.
Однако овцеводство требует большего внимания, нежели растениеводство. По словам зоотехника-селекционера СПК «Путь Ленина» Вячеслава Шакина, за последние несколько сезонов чабанам удалось увеличить объем, получаемой с одной овцы, шерсти. Лучше всех в этом плане работают старшие чабаны Виктор Луценко и Андрей Голочалов. Этим сотрудникам удалось настричь почти рекордное количество шерсти - с одного животного – 6,5-6,7 кг. По словам главного зоотехника Валентина Панасенко, это позволило перевыполнить план более чем на 50 процентов. Всего в хозяйстве в данный момент 35 тысяч голов овец (количество указано с учетом поголовья этого года). За последние три года поголовье выросло на 11 процентов.
Кроме этого, в результате активного и последовательного развития в хозяйстве мясного скотоводства «Путь Ленина» получил лицензию на племенное разведение коров мясного направления. И с марта 2002 года здесь разводят коров калмыцкой породы, которая наиболее подходит для климата сухих степей Апанасенковского района.
Неотъемлемой частью всех успехов «ленинцев» стала успешная реализация социальных программ. Стабильные доходы хозяйства позволяют сохранять льготы для колхозников и пенсионеров. Для различных хозяйственных нужд пенсионеры ежегодно получают 800 тонн фуража и по 750 тонн сена по цене 100 и 150 рублей. Для работающих сегодня организовано горячее питание, по льготным ценам реализуется продукция собственного производства, выделяется материальная помощь почетным колхозникам, ветеранам Великой Отечественной войны. Для одиноких пенсионеров здесь устроен и содержится за собственный счет дом престарелых на 10 мест. В постоянном режиме хозяйство помогает не только своим сотрудникам, но и школе, детскому саду, участковой больнице, отделу культуры и спорта, милиции.
Глядя на успехи этого предприятия, хочется верить в то, что добрые традиции здесь будут сохраняться и в будущем.

Наталья АЛАДИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет