Вы здесь

Выйти замуж за принца

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Незамужние девушки обычно с интересом просматривают рубрику «Знакомства». Это и неудивительно. Ведь всегда хочется чего-то большего, чем имеешь. Например, выйти замуж за иностранца.

Познакомившись по переписке, англичанин Дэвид приглашает ставропольчанку Наталию замуж с обязательным переездом в Лондон. Дескать, там и зарегистрируем брак. Русская красавица, оставив на родине родителей, друзей и дом, спешит к суженому в тридевятое царство. Дэвид обещает ей золотые горы, жемчужные берега. И вот девушка покупает на последние деньги авиабилет. Самолет приземляется в чужом городе, а Наташу там никто не ждет. Пытаясь выяснить ситуацию, девушка проводит в Лондоне поисковую работу, результатом которой становится плачевный факт: Дэвид вовсе по такому адресу не жил. Обманул наглым образом, а денег, чтоб домой попасть, нет. Вот и думай теперь о том, о чем следовало раньше, еще в России, задуматься...
Конечно, не все истории заканчиваются плохо. Недавно я познакомилась с Ириной. Симпатичная девушка, миловидная, интересная, с чувством юмора, оптимистка. Последние два года Ирина жила во Флориде, в начале прошлого года вернулась в Ставрополь. Но долго здесь не задержалась - отправилась на три месяца в Голландию.
Из немалого круга друзей Ирина выбрала себе пару. Она уже 6 лет в разводе, потому, казалось бы, проблем с предстоящим замужеством должно быть минимум. Но так думалось лишь невесте.
Ирина вновь приехала в Ставрополь, чтобы оформить документы, позволяющие жить в Голландии в браке с любимым человеком. Зарегистрировать брак можно двумя способами: жених должен приехать в Россию (а Леонид этого сделать не может, так как является политическим беженцем), или невеста обязана собрать все копии необходимых справок и отослать в Голландию. Жених заверит их в полиции, а уже потом она сможет выехать туда по приглашению в гости или по турпутевке с подлинными документами.
Отправилась Ирина в загс г. Ставрополя за извещением об отсутствии актовой записи в книге регистрации бракосочетаний. Данная справка действительна в течение двух недель с момента выдачи. Затем сделала перевод извещения и копию, заверила их у нотариуса. А потом в министерстве юстиции отказались их заверить, считая, что загс их сам скрепляет аппостилем для легализации за границей.
Аппостиль должен стоять на оригинале извещения, на обратной стороне. В Голландию отсылается не оригинал, а копия. Да и чтобы легализовать документ, надо поехать в российское посольство в Голландии. Там в загранпаспорте (он действителен в течение 5 лет) Ирине поставят штамп, что она не замужем. А чтобы, например, выйти замуж в Греции, требуется справка из церкви о том, что человек у них не венчался. Только вот интересно, кто будет давать такие справки, и где их можно заверить?
Собрала Ирина все необходимые справки (без аппостилей). Естественно, они вылились в копеечку. Чтобы ускорить процесс доставки, невеста оплатила услуги «экспресс-почты». Но справки к Леониду дошли с опозданием на сутки.
Жених Ирины работает в министерстве юстиции. И для будущей супруги он нашел работу в отеле, потому что она не хочет быть домохозяйкой. Те, кто не работает, находятся на содержании у государства, получая ежемесячно 1200 гульденов (500 долларов). Жить можно, да и не бедно.
Если человек живет в простом браке, зарегистрированном в России, он через три года автоматически становится гражданином Голландии. Если брак гражданский - через 5 лет. Все услуги до получения гражданства - платные.
Так что, милые наши русские красавицы, если вам не хочется лишних стрессов, нервных нагрузок ради экзотического предложения, лучше отказаться от него и остановиться на ком-нибудь из соотечественников.

Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет