Вы здесь

Арзгир, район - степная красота, Арзгир, ты мой, и здесь мои дела

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Не случайно этот материал начинается стихотворными строками, в нем пойдет речь об их авторе, главе администрации Арзгирского сельсовета Василии Гончаренко. 2 июня ему было присвоено звание лауреата всероссийского конкурса «Лучший муниципальный служащий-2004». Корреспондент «Ведомостей» встретился с Василием Тихоновичем за день до его поездки в Москву, где должна была состояться торжественная церемония награждения, и задал несколько вопросов.

- Василий Тихонович, расскажите, пожалуйста, об этом конкурсе?
- Конкурс проводился в два этапа. Первый прошел в марте на краевом уровне под патронажем союза муниципальных образований. На этом этапе победителями в различных номинациях были признаны 12 человек. В их число вошел и я. Потом мои документы, подготовленные на конкурс, переправили в Москву. Там в апреле-мае проходил второй этап всероссийского конкурса. Из 12 человек со Ставрополья, участвовавших в нем, лауреатами стали семеро.
- Вас признали лучшим на всероссийском конкурсе, а как к вашим делам относятся односельчане?
- О том, как оценивают мою работу селяне, говорит тот факт, что в апреле нынешнего года я был избран главой администрации Арзгирского сельсовета уже на третий срок подряд. Впервые занял эту должность в августе 1996 года. До этого был директором ремонтно-технического предприятия. Еще раньше - председателем райисполкома, председателем районного совета народных депутатов.
Вообще по образованию я - инженер механик и свою трудовую деятельность начал в 1976 году главным инженером в Чограйском. Родом же из села Серафимовского, хотя большую часть жизни провел в Арзгире, так что, можно сказать, это мое родное село.
- Девять лет непрерывного стажа в одной должности - значительный срок, за который наверняка было много сделано. А чем вы сами по настоящему гордитесь?
- Дети являются нашим будущим. И поэтому, насколько здоровыми, образованными и предприимчивыми мы их воспитаем, зависит будущее нашей Родины и Арзгира в частности. Сегодня в селе пять детсадов, где наши дети проходят первый этап такого воспитания. Именно здесь формируются зачатки будущего здоровья ребят. А зависит оно прежде всего от хорошего, полноценного питания.
Чтобы обеспечить таковое, мы ежегодно заключаем прямые договоры на безвозмездную помощь со стороны арендаторов, выращивающих на нашей земле сельхозкультуры. Благодаря этим поставкам на сегодняшний день все пять дошкольных детских учреждений на 100 процентов обеспечены овощами и фруктами. Это, в свою очередь, дает нам возможность не повышать родительскую плату за садик. Сейчас она составляет 150 рублей в месяц. Это очень важный показатель, так как селяне не могут платить больше. Кстати, еще полтора года назад средняя заработная плата в Арзгире еле дотягивала до минимальной, зато в нынешнем году она дошла до 1238 рублей.
- Василий Тихонович, в нынешнем году наш край принимает участие в административном эксперименте. Как, на ваш взгляд, данная реформа отражается на селе?
- Сейчас еще много остается нерешенных вопросов, связанных с реформой вертикали власти. И, как мне кажется, больше всего их связано с межбюджетными отношениями. Ранее в наш бюджет поступали налоговые отчисления в виде семи различных налогов. Сейчас же их осталось только три, да и то в значительно урезанном виде. Подоходный налог оставался у нас полностью, теперь 10 процентов. А ведь в прошлые годы именно благодаря этим поступлениям в наш бюджет отчислялось более 25 миллионов рублей. Где теперь найти такие деньги?
- Вы считаете, что реформа приведет к еще большему обнищанию села?
- Конечно, ведь наш бюджет, вернее, его доходная часть урезана более чем на 70 процентов. А мы финансируем упомянутые выше детские сады, четыре клуба. К тому же ежегодно надо выдавать зерно ветеранам, их почти 700 человек входит в состав ветеранов сельсовета. При всем при этом последние пять лет мы не получали никаких дотаций, так как в районе наше село считалось донором.
Раньше за счет бюджетных средств мы могли заниматься обустройством села. Например, за последние годы построили из местного щебня 32 километра сельских дорог, так что грунтовых осталось лишь 9 километров. Два года подряд мы прокладываем пешеходные дорожки. Только в прошлом году на них было потрачено порядка полутора миллионов рублей.
К 60-летию Победы мы разбили молодежный парк, открыли фонтан, устроили небывалый до этого времени в нашем районе парад. Это тоже потребовало немалых вложений. К 26 апреля, трагической дате аварии на Чернобыльской АЭС, силами сельсовета были открыты два обелиска. Один в память об аварии, другой посвящен ребятам, принимавшим участие в разрешении локальных конфликтов.
А по большому счету, то, каким наше село будет через 10-20 лет, зависит от того, перестанут ли жители его покидать. Если в 1996 году население Арзгира составляло 17800 человек, то сегодня только 16585. Хотя последние 2-3 года отток населения уменьшился. Молодежь все чаще после получения образования возвращается на село, чтобы найти работу. Но пока не все могут трудоустроиться, люди будут искать лучшей доли в других местах.

Беседовал Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 голос)