Вы здесь

«Строим вместе» - вне закона

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В нарушении Закона «О рекламе» уличили руководителей Производственно-жилищного кооператива «Строим вместе - СК» сотрудники антимонопольного ведомства.

В поле зрения краевого УФАС кооператив попал после обращения в управление бывших пайщиков. Они были возмущены тем, что их бывший кооператив, сменив вывеску, широко рекламируется теперь как ПЖК «Строим вместе - СК». Старый кооператив с новым названием посредством бегущей строки на одном из телеканалов предлагал квартиры в рассрочку на десять лет и оформление сделок с недвижимостью. Эту рекламу телезрители могли видеть в конце февраля и в начале марта этого года.
Помимо прочего, разгневанные заявители сообщили антимонопольщикам, что словосочетание «Строим вместе» - зарегистрированный товарный знак, никакого отношения к рекламируемому кооперативу не имеющий. Проведенная сотрудниками УФАС проверка эту информацию подтвердила. Оказалось, что товарный знак «Строим вместе» зарегистрирован Роспатентом в конце 2002 года и с тех пор принадлежит НП «Гильдия народных кооперативов «Жилье в рассрочку». Никаких соглашений между гильдией народных кооперативов и ПЖК «Строим вместе - СК» не имеется. Бенефициаром НП на Ставрополье является другой жилищный кооператив. Ему-то владельцем официально и делегировано право распоряжаться упомянутым слоганом.
По признакам нарушения ПЖК «Строим вместе - СК» п.5 ст.5 Закона «О рекламе» было возбуждено дело. Речь идет о незаконном использовании в рекламе объектов исключительных прав (интеллектуальной собственности). Самое удивительное, что самих нарушителей внимание антимонопольной службы совершенно не заинтересовало. С момента возбуждения дела представители ПЖК ни разу не вышли на связь. Спокойно проигнорировали и заседание по делу комиссии УФАС по СК. Что, впрочем, никак не помешало вынести в их адрес предписание. Теперь кооператив в двухнедельный срок должен будет исключить из своего названия словосочетание «Строим вместе». Иначе ему грозит привлечение к административной ответственности.
И это, возможно, еще не все. Как стало известно «Ведомостям», бенефициар гильдии народных кооперативов «Жилье в рассрочку» намерен привлечь нарушителя к ответственности за недобросовестную конкуренцию. Соответствующее заявление будет направлено в Ставропольское управление антимонопольной службы.

Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет