Вы здесь

Здесь детям отогревают сердца

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В селе Винсады Предгорного района десять лет работает социальный приют для детей и подростков «Солнышко». Свое название он оправдывает на все сто, поскольку ребята здесь не чувствуют закомплексованности, живут с улыбками на лицах.
Временно, конечно, живут. До той поры, пока не решится их дальнейшая участь. А решается она по-разному. Кто-то из малышей и подростков задерживается в учреждении на длительное время, пока не решатся вопросы опекунства, а кого-то после очень кропотливой работы с родителями возвращают в семью.

В основном в социальный приют попадают дети-сироты или ребята из неблагополучных семей. Как правило, многие пережили сильные потрясения и очень не просто бывает сделать так, чтобы оттаяли их сердца.
- В нашей работе, - говорит заведующая приютом Татьяна Лящевская, - нельзя спешить, гнаться за скорым результатом - его просто может не быть, так как многие дети ограничены в восприятии мира и людей. Нередко в приют попадают 10-12-летние подростки, не умеющие читать и писать, а некоторые вообще не ходят в школу. От специалистов требуется много терпения и любви.
И они на это не скупятся. Сама Татьяна Григорьевна, можно сказать, днюет и ночует в приюте. Работает с первых дней открытия учреждения, имеет высшее педагогическое образование. Всегда найдут подход к ребятам, какими бы трудными они ни были, Виктория Цибулькина, Раиса Мельникова, другие специалисты. За время работы приюта социальную реабилитацию здесь прошли около трехсот несовершеннолетних детей, из них 232 ребенка потом вернулись в семьи. Многие непутевые родители изменили свой образ жизни, и им можно доверить воспитание ребят. Но даже после возвращения социальные педагоги держат такие семьи на контроле, ведут профилактику.
Среди воспитанников приюта в свое время был Александр Щапин. На десятилетний юбилей учреждения он пришел не один, а с невестой. Благодарил педагогов, социальных работников за то, что помогли ему в жизни. Парень отслужил в армии, нашел дело по душе, строит планы на будущее.
То же самое можно сказать о брате и сестре Коваленко, которые получили образование, нормально работают.
Среди воспитанников приюта есть одаренные дети. Социальные педагоги помогают им «раскрыться», поверить в свои силы и способности. К примеру, недавно всех порадовала одиннадцатилетняя Настя Коняга - на региональном конкурсе-фестивале «Маленькая красавица» в Пятигорске она получила титул «Принцесса».
Проводился он в рамках Международного конкурса красоты и таланта. Настя не сразу решилась принять в нем участие. Больше года проживает она в приюте, за это время у девочки развились коммуникабельность, лидерские способности. Так что усилия педагогов, психологов, воспитателей не прошли даром. То, что Настя поверила в себя, - коллектив приюта считает главной победой. А раскрыться ей в образе Ассоль помогли руководитель Винсадского филиала Предгорного комплексного центра социального обслуживания населения Татьяна Спивак, уже называемая заведующая приютом Т. Лящевская, культорганизатор Галина Федорова. Они, без преувеличения, душу вложили в конкурсную программу своей воспитанницы. Соревноваться Анастасии пришлось с благополучными детьми, у которых были дорогие наряды, дорогие репетиторы. Но она их обошла!
Накануне Дня социального работника нельзя не сказать о профессионализме тех, кто работает не только в социальном приюте, но и других отделениях Предгорного комплексного центра. Со дня открытия, - а это почти 12 лет, - центр возглавляет Наталья Донская - лауреат Всероссийского конкурса «Женщина года». В коллективе много накоплено опыта, воплощено интересных замыслов. Недаром Предгорный центр социального обслуживания населения является в крае базовым, удостоен титула «Лидер качества Ставрополья».

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет