Вы здесь

«Ведомостям» отвечает социальное министерство

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На публикацию «Прокуроры требуют денег. Для ветеранов» («СГВ № 91-92 от 26 мая 2005 г.) получен ответ из министерства труда и социальной защиты населения края.
В газетной публикации говорилось об исках, поданных прокурорами ряда районов в связи с отказом инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны в получении денежной компенсации за неиспользованные путевки на санаторно-курортное лечение.
Заместитель министра труда и социальной защиты населения края В. Губанов в ответе в редакцию сообщает, что права на получение такой компенсации ветеранов войны лишил 122-й Федеральный закон. Названный закон «монетизировал» компенсацию за неиспользованное санаторно-курортное лечение, включив ее в состав ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). В связи с этим замминистра дает следующие разъяснения.

Ранее инвалиды войны и приравненные к ним категории льготников получали денежную компенсацию в течение года, следующего за теми двумя годами, когда они не были в санатории. Само право на ее получение наступало лишь 1 января, это соответствовало порядку, утвержденному Постановлением правительства РФ от 10 июля 1995 года.
У всех инвалидов ВОВ, не получивших путевки в санатории в 2003-2004 годах, наступление права на получение компенсации по времени совпало с его отменой. Никто из них данную компенсацию не получил. Именно с 1 января 2005 года вступили в силу изменения, внесенные в Закон «О ветеранах» и отменившие получение денежной компенсации за неиспользованное санаторно-курортное лечение, бесплатное получение спецавтотранспорта, 50-процентную скидку за оплату услуг связи, бесплатную установку телефона и др. Инвалидам Великой Отечественной войны и приравненным к ним категориям установлен максимальный размер ЕДВ, потому что на денежный эквивалент заменено большее количество льгот в натуральном выражении.
С 1 января 2005 года все инвалиды ВОВ получают ЕДВ в размере 1550 рублей (за вычетом стоимости социального пакета). Два раза предоставлять одну и ту же льготу (входящую в ЕДВ и в натуральном виде) невозможно.
Кроме того, до вступления в силу изменений в Закон «О ветеранах» в ст. 10 были четко прописаны источники финансирования денежной компенсации ветеранам войны за неиспользованное санаторно-курортное лечение. Это был бюджет субъекта РФ. С 1 января 2005 года все финансовые обязательства по обеспечению мер социальной поддержки данной категории граждан относятся к компетенции федеральных органов. За счет федерального бюджета выплачивается и ЕДВ. В краевом бюджете деньги на эти цели не предусмотрены.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет