Вы здесь

Чем теперь занимаются приставы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Во вторник руководитель Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю Геннадий Кутепов провел пресс-конференцию, на которой дал журналистам разъяснения по поводу преобразования управления юстиции в ГУФССП.

Судебные приставы существовали еще в феодальной России. Во времена Ивана Грозного они являлись исполнителями царских указов, вручали повестки, доставляли свидетелей. Тогда за уклонение от встречи с приставом осмелившегося совершить подобное ждало суровое наказание - смертная казнь.
После революции 1917 года судебные приставы были упразднены, вместо них появились судебные исполнители, которые фактически были обслуживающим персоналом судов и не являлись госслужащими.
В 1997 году появился закон о судебных приставах, по которому они должны были входить в состав Министерства юстиции. И только в декабре прошлого года приставы выделились в отдельную федеральную службу. Так появилось Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю.
Уже 5 месяцев на Ставрополье существует ГУФССП. За это время много чего сделано, были и скандалы. Так, после реформирования управления из 35 подразделений были уволены 12 старших судебных приставов. По словам Геннадия Кутепова, это вынужденные меры, так как все они либо не справлялись со своей работой, либо по морально-этическим качествам не могли быть судебными приставами. Например, в Ессентукском подразделении по результатам проверки специально сформированной бригадой было выяснено, что существующая документация абсолютно не соответствовала отправляемой регулярно в Ставрополь отчетности.
Сегодня у ГУФССП три основные функции. Первая - обеспечение порядка во время судебного процесса, охрана зданий, присяжных, судей, свидетелей и осуществление приводов в суд. Вторая - организация принудительного взимания средств с должников. Третья - непосредственное управление подведомственными территориальными органами, входящими в Главное управление. Всего их 35: межрайонное подразделение, два специализированных (исполнение особых производств и дежурная часть), а также 32 подразделения в районных центрах и крупных городах.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет