Вы здесь

Строительный бум у газовой трубы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На днях в редакцию «Ведомостей» обратились члены Совета гаражного кооператива «Рубеж» города Ставрополя во главе со своим председателем Анатолием Ефимовым. Они бьют тревогу в связи с тем, что на территории, прилегающей к ГК, начаты строительные работы. Южнее кооператива планируется возведение девяти домов. Офицеры запаса (а именно они являются хозяевами гаражей в «Рубеже») сообщили, что их намерены строить в опасной близости к высоковольтным линиям электропередачи и газопроводам высокого и среднего давления, один из которых принадлежит ООО «Кавказтрансгаз», а два - «Ставропольгоргазу». Подъездные дороги к участкам спроектированы прямо по газопроводам, а санитарных зон не предусмотрено. Члены гаражного кооператива считают, что действия строителей могут привести к подтоплению гаражей, ухудшению экологической обстановки в районе или вообще к техногенной катастрофе.

Разобраться в сложившейся ситуации попыталась корреспондент «Ведомостей».
Территория, на которой располагается кооператив «Рубеж», была выделена офицерам запаса в 1993 году. Согласно существующим строительным нормам и правилам гаражи должны находиться на определенном расстоянии от жилых домов. Зависит оно от числа гаражей в кооперативе. В данном конкретном случае расстояние это должно быть не менее 150 метров. (Дома же, которые планируется построить, будут приблизительно в пяти метрах от кооператива).
Опять-таки согласно СНИП разместили гаражи неподалеку от трех нитей газопроводов и ЛЭП. По этой же причине на территории, прилегающей к гаражам, решили в свое время построить районную котельную, был даже выполнен проект. Однако котельная так и осталась в планах.
Участок южнее кооператива, где сегодня идут работы, уже не единожды приходилось отстаивать запасникам. За последние годы трассы газопроводов засыпали многометровой толщей земли и мусора, вывезенного при копке котлованов в Юго-Западном районе. В 2000-м году члены кооператива вынуждены были обращаться во все инстанции по поводу того, что некие деятели решили лишний раз не тратиться и использовать для своих целей гравий со старой насыпной дороги, что идет рядом с газопроводами. На место пригнали экскаватор, который грузил гравий в машины. Причем пару раз при этом ковшом задевалась труба газопровода. Тогда ситуация разрешилась после обращения офицеров в ООО «Кавказтрансгаз». И теперь вот новое поползновение. Уже идут работы.
Поскольку один из газопроводов принадлежит Ставропольскому газопромысловому управлению, я позвонила туда, чтобы узнать, в курсе ли дела руководство, что там происходит. Оказалось, в курсе. Специалисты предприятия даже выезжали на место. А так как согласно СНИП 2.07.01.89* охранная зона газопроводов высокого давления составляет по 10 метров с каждой стороны, выяснилось, что дом начали строить не в охранной зоне газопровода. То, что дом будет не один, стало для газовиков новостью. Мне ответили, что разбираться нужно по каждому конкретному случаю отдельно.
Прокомментировать сложившуюся ситуацию я попросила и главного инженера проекта института «Ставропольгражданпроект» Бориса Акопяна.
- Согласно проекту Генплана Юго-Западного района в свое время рядом с гаражным кооперативом планировалось строительство районной котельной. Проект ее был выполнен и сдан в краевую администрацию, однако до настоящего времени он не осуществлен. Впоследствии необходимость в строительстве котельной отпала. Однако проект пока до сих пор никто не отменял. Поэтому когда к нам пришли за разрешением проектировать дома в этом месте, мы отказали, мотивировав это тем, что сначала нужно отменить существующий проект котельной и согласовать вопрос с заинтересованными службами - а именно энергетиками и газовиками. И еще. Согласно тому же Генплану на улице Пирогова предусматривалось троллейбусное движение и в том месте, где должны построить дома, планировали расположить депо и отстойник для троллейбусов. В связи с этим желающим строить в этом месте нужно было также отменить и этот проект, от которого напрямую зависит, будет ли запущено троллейбусное движение на Пирогова.
А если вдруг произойдет авария, которой так опасаются владельцы гаражей? Расхлебывать последствия придется и эмчээсовцам. За советом, что делать запасникам в данной ситуации, я обратилась к начальнику ГУ МЧС РФ по краю Игорю Одеру. Игорь Владимирович ответил, что членам гаражного кооператива необходимо позвонить по телефону доверия 24-11-82 или написать обращение на его имя с просьбой помочь. Будет создана комиссия, которая проведет проверку, по результатам которой и примут конкретное решение.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет