Вы здесь

Прокуратура требует соблюдать права граждан

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

27 мая в прокуратуре Ставропольского края под председательством прокурора края В. Калугина состоялось заседание коллегии прокуратуры края, на котором рассмотрены вопросы соблюдения работодателями требований закона об обязательном пенсионном страховании, защиты и восстановления органами труда и социального обеспечения, Гострудинспекцией прав граждан на труд и социальное обеспечение.

На заседании были заслушаны управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по СК В. Попов и заместитель руководителя Государственной инспекции труда в СК И. Панченко.
Коллегией отмечено, что меры, принимаемые Пенсионным фондом РФ по СК, Гострудинспекцией, Министерством труда и социальной защиты населения края не обеспечивают в полной мере защиту и восстановление нарушенных прав граждан на труд, социальное и пенсионное обеспечение.
Вследствие неуплаты в 2004 году страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию оказались необеспеченными в полном объеме пенсионные права 315000 работников, или 27% от всего работающего в крае населения, при этом страховые взносы на 47000 работающих не уплачивались вовсе, что повлекло за собой занижение пенсионных накоплений работников, а также невозможность подтверждения страхового стажа.
Проверками, проведенными прокурорами городов и районов в преддверии коллегии, выявлены многочисленные факты ненадлежащего исполнения государственными инспекторами труда полномочий по защите и восстановлению прав граждан на труд, в том числе нарушения требований закона, обязывающего органы Федеральной инспекции труда осуществлять свою деятельность во взаимодействии с органами прокуратуры и при наличии данных, указывающих на признаки преступлений, передавать материалы в правоохранительные органы.
На коллегии обращено внимание на работу государственного инспектора труда по городу Пятигорску А. Кубякина, предписания которого содержали требования, противоречащие закону, а в материалах возбужденных им дел об административных правонарушениях отсутствовали документы, свидетельствующие не только о виновности лица, привлекаемого к ответственности, но и о наличии самого правонарушения; наказание назначалось без учета личности виновного и его имущественного положения.
По результатам обсуждения коллегией принято решение о проверке соблюдения службами судебных приставов законодательства при исполнении решений суда о взыскании недоимок по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.
Коллегией в порядке контроля рассмотрен вопрос организации прокурорского надзора за исполнением Федерального закона «О борьбе с терроризмом». Принят дополнительный комплекс мер, направленных на активизацию и совершенствование надзорной деятельности на данном направлении.
Прокурор края В. Калугин поставил задачу концентрации усилий прокуратуры на принятии профилактических мер борьбы с терроризмом, основанных на принципах законности и приоритета защиты прав граждан, подвергающихся опасности в результате террористических акций.
Принятые коллегией решения будут направлены в подчиненные прокуратуры для исполнения.

Пресс-служба прокуратуры Ставропольского края.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет