Вы здесь

К уголовной ответственности привлечены 88 родителей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Первого июня можно считать Днем детства. Завтра все сразу вспомнят о «цветах жизни» - и родители, и чиновники, и общественность, благодетели из числа ставропольских предприятий и фирм...
Праздник! А он на Ставрополье всегда отмечается красочно, с размахом. В детские дома, в приемные семьи с подарками придут начальники от образования и спонсоры. Для детей-инвалидов и сирот бизнесмены накроют сладкие столы. Всюду пройдут конкурсы, концерты, фестивали...

Именно 1 июня, в Международный день защиты детей, стартует благотворительный марафон краевого отделения Российского детского фонда «От каждого из нас зависит жизнь ребенка». Начнется сбор пожертвований для поддержки сирот, детей-инвалидов, ребятишек из многодетных семей. Чтобы направить больных в ведущие медицинские центры страны, а кому-то сделать дорогостоящую операцию.
Нужно все это? Безусловно, да. Как это ни банально звучит, но праздники согревают сердца. Но одним днем проблемы детства не решить - да и кто их решает под праздничные фанфары?
А чтобы читатели «Ведомостей» знали об этих проблемах не только через призму своей семьи и своего чада, полистаем доклад министерства труда и социальной защиты населения края «О положении детей в Ставропольском крае» за 2004 год. Он подготовлен всего месяц назад и еще не вышел в широкую «аудиторию». Впрочем, доклад для такого «выхода» и не предназначен - он отправлен в Минздравсоцразвития страны, губернатору края и в ряд других заинтересованных ведомств. Вот только некоторые факты из объемного документа на 82 листах.
Младенческая смертность в крае имеет устойчивую тенденцию к снижению. В 2004 году она составляла 11,2 на тысячу родившихся живыми (в 2002 году было 12,6). Но в Кочубеевском, Туркменском, Красногвардейском районах показатель намного превышен.
Заболеваемость детей в возрасте до 14 лет - 1430 случаев на тысячу ребят. Основные недуги - болезни органов дыхания, инфекции, травмы и отравления, болезни органов пищеварения. В прошлом году заметно возросла заболеваемость туберкулезом среди подростков. На учет взяты 55 ребят против 39-ти в 2002-м.
В крае много неблагополучных семей, а отсюда - безнадзорность, правонарушения. К уголовной ответственности за «воспитание детей» привлечены 88 родителей. Суды удовлетворили иски о лишении родительских прав 540 горе-папаш и горе-мамаш.
В ходе комплексной операции «Подросток» выявлено 62 факта жестокого обращения родителей с малолетними детьми, семь случаев сексуального насилия.
Спокойно, без эмоций читать доклад «О положении детей в Ставропольском крае», по сути, невозможно. Слишком много негативных фактов. И главное - ситуация из года в год мало изменяется в лучшую сторону.
И выходит: о защите подрастающей смены говорим часто, а на практике делаем еще мало. Не лишне вспомнить об этом именно в день 1 июня.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет