Вы здесь

«АгРосХлебопродукт»: изменим жизнь к лучшему

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Так сложилось, что к инвесторам в нашей стране относятся с недоверием и опаской. Однако жизнь показывает, что инвесторы бывают разные и гораздо больше таких, влияние которых благотворно сказывается на сельхозпредприятиях, живущих не одним днем и не сиюминутной выгодой. Придя в хозяйство, они заключают с коллективом и пайщиками многолетние договоры: так рождаются новые успешные сельхозпредприятия.

Именно так произошло с сельхозпредприятием «Кевсалинское» Ипатовского района. В прежние годы показатели его были стабильно ниже среднерайонных. Так, еще три года назад урожайность зерновых не превышала 14 центнеров с гектара. Хозяйство еле сводило концы с концами.
В 2002 году на «Кевсалинское» обратила внимание компания «АгРосХлебопродукт», являющаяся структурным подразделением группы «Агрос», известной на Юге России благодаря своему птицеводческому проекту - компании ЗАО «Ставропольский бройлер». Было принято решение о создании филиала «АгРосКевсалинский», который стал самым крупным в списке других сельхозпредприятий компании в крае. Дело в том, что «АгРос- Хлебопродукту», помимо «АгРосКевсалинское», принадлежит еще четыре сельхозпредприятия - два в Благодарненском районе, один в Туркменском, один - в Кировском. Их главная цель - обеспечение сырьем предприятий группы «Агрос».
Не все в Кевсале сразу поверили «АгРосХлебопродукту». И напрасно. Те колхозники, которые начали работать с филиалом «АгРосКевсалинский», о принятом решении не пожалели и с удовольствием трудятся на предприятии. Возглавляет его грамотный хозяйственник с большим стажем работы Александр Иванович Сараев.
Концепция «АгРосХлебопродукта» - давать земле все необходимое. А потому с приходом компании большое внимание стало уделяться культуре земледелия. «АгРос-Кевсалинский» получил все для того, чтобы своевременно и в срок произвести сельскохозяйственные работы. Филиалу была выделена новая севтехника, удобрения и гербициды, лучшие семена. Результат не заставил долго ждать. В прошлом году земледельцы по всем направлениям собрали хороший урожай. Валовой сбор зерновых составил порядка 30 тысяч тонн при средней урожайности 37,5 центнера с гектара. Благодаря последней цифре «АгРосКевсалинский» занял второе место в районе. Рекордной урожайности удалось достичь селянам на кукурузе - 60 центнеров с гектара. Хорошо показали себя просо и озимый ячмень.
В этом году взошла пшеница дружно. Так что виды на урожай неплохие. Работники же сельхозпредприятия сделают все от них зависящее, чтобы жатва прошла в кратчайшие сроки. Ведь они заинтересованы в этом, так как с приходом в их хозяйство «АгРосХлебопродукта» людям, не получавшим зарплату по несколько лет, стали достойно платить за работу. Так, в среднем по краю за вспашку 12 гектаров на тракторе «К-700» людям платят от 60 до 80 рублей. А в «АгРосКевсалинском» за эту работу платят в 3 раза больше. Бывают дни, когда механизаторы зарабатывают от 600 до 1000 рублей. Вообще же, средний заработок тракториста за месяц в хозяйстве - 4-5 тысяч рублей. В период уборки больше. Так, в прошлом году, по словам одного из механизаторов, он заработал за время жатвы 26 тысяч рублей.
Кроме достойной заработной платы работники «АгРосКевсалинский» иногда получают дополнительное вознаграждение. Так, в прошлом году агрономы предприятия перевыполнили план по всем направлениям, и руководство компании сочло возможным выделить им бесплатно 600 тонн зерна. Еще две тысячи тонн людям было продано по льготной цене, а также они получили сено для домашнего скота.
Вот и вышло, что благодаря «АгРос- Хлебопродукту» жизнь работников хозяйства пошла на лад. И над селом повеял ветер добрых перемен.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет