Вы здесь

Смена власти в Пятигорске пока отменяется. Имена кукловодов конфликта по-прежнему за кадром

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера Октябрьский районный суд Ставрополя отказал в удовлетворении ходатайства краевой прокуратуры о временном отстранении от должности мэра Пятигорска Владимира Шестопалова. «Суд не нашел оснований для удовлетворения ходатайства», - сообщает пресс-секретарь Октябрьского суда.

Прокуратура просила временно отстранить мэра на период расследования возбужденного в отношении него 3 мая 2005 года уголовного дела по ст. 286 ч. II УК РФ - «Превышение должностных полномочий». Мэру вменяется незаконное расходование бюджетных средств в размере 1 миллион 350 тысяч рублей. И, по мнению прокуратуры, не отстраненный от руководящего кресла глава может иметь возможность мешать следствию. Сразу после возбуждения уголовного дела В. Шестопалов лег в больницу: сначала в городе Лермонтове, потом - в Пятигорске. По причине его болезни судебные заседания дважды откладывались (6 и 16 мая), так как глава Пятигорска прислал в суд заявление с просьбой дело без его участия не рассматривать.
Вчера, однако, оно было рассмотрено без его участия. В суде корреспонденту «Ведомостей» сказали, что накануне заседания мэр В. Шестопалов передал по факсу соответствующее заявление. Интересы главы Пятигорска в заседании представлял его адвокат. Адвокату же было вручено и решение об отказе в ходатайстве прокуратуры.
Думается, что это решение успело к состоявшемуся вчера же заседанию городской Думы Пятигорска. Начало его было назначено на беспрецедентно позднее время - на 16 часов. Наши источники предполагают, что заинтересованные стороны ожидали решения суда. Дело в том, что заседание Думы обещало быть судьбоносным.
Конфликт, взявший старт 7 апреля 2005 года публикацией в городской газете обращения мэра Пятигорска В. Шестопалова к президенту РФ В. Путину и избирателям с призывом поддержать его в поисках недополученного казной в результате неправильной приватизации 2002-2003 годов миллиарда и в борьбе против «необоснованных преследований со стороны городской прокуратуры», дошел до точки кипения.
Проверку краевой прокуратуры, проведенную по мэрским сигналам, сторонники главы Пятигорска обозначили как поверхностную.
По инициативе губернатора края А. Черногорова и полпреда президента в ЮФО Д. Козака были созданы комиссии правительства края и аппарата полпредства. В конце минувшей недели они закончили свою работу в курортном городе. Результаты пока не разглашаются.
Нет информации и о том, что выявили в ходе расследования следователи краевой прокуратуры. СМИ теперь уже не только Ставропольского края, но и Южного федерального округа продолжают муссировать тему о незаконных тратах главы Пятигорска: приобретении бронированной «Волги» и поездке осенью минувшего года со своим замом, другом и зятем в Германию, в курортный город Баден-Баден, якобы чтобы «перенять опыт восстановления ветхих городских строений». Сообщается, что эта поездка обошлась пятигорской городской казне в 300 тысяч рублей, а покупка бронированной «Волги» - в миллион.
В общей же сложности речь идет о нецелевом использовании более 4 миллионов рублей бюджетных средств.
Пока следователи ищут пропавшие бюджетные деньги, мэр продолжает болеть. Симпатизирующие «радеющему за народное счастье» чиновнику журналисты нагнетают вокруг его пребывания в больнице чуть ли не шекспировские страсти. Сообщалось, что мэра готовят к операции. Потом - что врачи не уверены в ее целесообразности. Телезрителям показали мэра, лежащего на больничной койке под капельницей, с обнаженной грудью, который вновь сообщил, что неправильно продали гостиницу в центре Пятигорска и что бронемашины за счет нецелевого расходования приобретают, мол, многие чиновники. Неужели ради повтора известных заявлений вывели на экран болящего? Да еще в обрамлении записанного и показанного накануне, а тут разорванного на две части интервью краевого прокурора - главного обидчика. Право же, корифеи мировой режиссуры отдыхают!
Дай Бог, конечно, Владимиру Алексе-евичу Шестопалову скорого выздоровления. Каша заварена нешуточная. Пока мэр в больнице, началась атака на председателя городской Думы Аллу Петренко. Дело в том, что в случае ухода Шестопалова в отставку (а такой вариант нельзя исключать, если прокуратура «нароет» серьезный криминал), исполнять обязанности главы до новых выборов по Уставу должен председатель городской Думы. То есть, по логике вещей - А. Петренко. Однако события последних недель показали, что у некоторых депутатов Думы - свои амбиции. Несколько дней назад трое народных избранников, среди которых заместитель председателя Думы, предложили Петренко добровольно уйти в отставку: мол, слабая женщина, а тут - такие страсти... Но Петренко на уговоры не поддалась. Она пришла в Думу с поста директора школы и пользуется в городе авторитетом и влиянием. На брифинге, созванном после «предложения» инициаторов ее добровольной отставки, она говорила, что ее пугали перспективой открытия уголовного дела, ночью, мол, будили стуками и угрозами в окно (Петренко живет на первом этаже). «Обещанное» уголовное дело не состоялось: горпрокуратура проверила якобы незаконно полученную председателем Думы зарплату за дни ее нахождения на больничном и не нашла подтверждения якобы имевшим место злоупотреблениям. А. Петренко болела, находясь на работе, а на процедуры ездила в обеденный перерыв.
Тормозом для жаждущих передела власти в Пятигорске стало отсутствие прописанной в регламенте Думы процедуры отрешения от должности председателя. Вот этот процедурный вопрос инициативная группа и намеревалась узаконить на вчерашнем заседании.
Вообще с процедурными вопросами в пятигорской Думе - проблемы. Зампредседателя - один из инициаторов отставки Аллы Петренко, как бы не совсем легитимен в своей должности, ибо выбирали его на эту должность открытым голосованием, а не тайным, как положено по Уставу города и регламенту Думы. И уже слышались высказывания, что, мол, любой депутат подаст в суд и докажет, что зампредседателя избран незаконно. Вчера, когда номер газеты подписывался в печать, городская Дума в Пятигорске еще продолжала заседать. Во время первого перерыва нам сообщили по телефону, что А. Петренко и ее заместитель выступили с взаимопримирительными заявлениями. Вопрос об изменении регламента был включен в повестку, но до его обсуждения дело еще не дошло. Однако в самом начале заседания в первом чтении была принята новая редакция Устава города, в которой прописана процедура отзыва председателя и заместителя председателя Думы. Новый Устав будет опубликован для всенародного обсуждения. Таким образом, острый на сегодня «думский конфликт» может быть переведен в вялотекущий. Мэра В. Шестопалова на заседании Думы не было.
Народ ждет, когда будут обнародованы результаты проверки, проведенной по распоряжению полпреда президента Д. Козака. Видимо, этих же результатов ждет и краевая власть, которая пока не заявила четко свою позицию в этом конфликте.
Политэксперты говорят о неких кукловодах, которые толкнули пятигорского главу на сознательное расшатывание ситуации. По одной версии, здесь замешаны амбиции жаждущих занять кресло губернатора. По другой - аппетиты тех, кто не поспел ухватить свой кусок в ходе приватизации 2002-2003 годов и теперь жаждет передела. Если допустить третью версию, что мэр Шестопалов действительно ищет необходимый для казны утерянный миллиард, то как совместить с этим покупку за счет бюджета бронированной «Волги» и вояж с другом и зятем за казенный счет в Баден-Баден?

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет