Вы здесь

Вода под контролем

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На сегодняшний день ипатовский «Межрайводоканал» является одним из тех немногочисленных предприятий края, где не боятся завтрашнего дня, уверенно смотрят в будущее. Здесь не опасаются и последствий реформы жилищно-коммунального хозяйства и надеются на лучшее.


Сегодня наш «Водоканал» стабильно работает и развивается. Мы выполняем свою работу по оказанию услуг по доставке воды нашим потребителям, которой пользуются как население района, так и промышленные потребители, - рассказывает в беседе с корреспондентом «Ведомостей» директор ипатовского «Межрайводоканала» Андрей Иосифович Семилетов. - При этом главная задача для нас - обеспечение рентабельности подачи воды, получение дохода. Мы наращиваем свой потенциал, занимаемся техническим перевооружением, осознавая тот факт, что оборудование старое, а в нашей сфере оно быстро ветшает и может не обеспечить надлежащего качества воды как для личных нужд жителей района, так и для промышленных целей.
Стабильности предприятие достигало не один год. В 1998 году «Водоканал» образовался на базе трех малых и менее мощных предприятий, прошел длительный этап реструктуризации. За период реформы был заработан и выплачен огромный долг по заработной плате и текущим налогам. И к 2001 году ипатовский «Межрайводоканал» стал финансово устойчивым предприятием. Это с учетом того, что из списка потребителей воды, которая и является для предприятия основным источником дохода, исчезли многие плательщики. По словам начальника Ипатовского ВКУ Андрея Дмитриевича Неснова, по большей части это были сельскохозяйственные и промышленные предприятия, которых сейчас осталось очень мало. Процент прочих потребителей воды в данный момент в «Водоканале» составляет 30 процентов. Остальные 70 процентов - это население района, большая часть которого пользуется льготой при оплате тарифов за воду. По словам главного бухгалтера ипатовского «Межрайводоканала» Ольги Никаноровны Макаренко, оплата «льготной» воды для предприятия больной вопрос, так как деньги на покрытие разницы должны поступать из бюджета, но порой ни в краевом, ни в федеральном бюджете на эти цели не предусмотрено ни копейки, задолженность за 1999-1998 гг. - 1364 тыс. рублей.
Сейчас «Водоканал» обслуживает территорию четырех районов - Ипатовского, Апанасенковского, Труновского и Туркменского, куда входит 47 населенных пунктов. Технически это более 1519 километров сетей, 23 насосные станции, очистные сооружения воды и канализации.
Хорошо налажена работа абонентских служб, которые контролируют все потребительские платежи и обеспечивают своевременную оплату. Эти отделы полностью компьютеризированы. Работники абонотделов занимаются только сбором оказанных услуг в натуральном выражении и не привлекаются для какой-либо другой деятельности. На них, по словам начальника Ипатовского РЭУ Александра Васильевича Самарского, возложена большая миссия. Самая проблематичная категория показательных дел, когда неплательщики оказывались бесконтрольными, и поэтому сейчас уровень задолженности платы за воду сократился.
Надо отметить, что одной из главных задач предприятия сегодня является качество воды. В каждом населенном пункте, подведомственном ипатовскому «Межрайводоканалу», ежемесячно для пробы берется вода, которая тщательно проверяется по химическому составу и бактериологическим параметрам. Пока на территории Ипатовского района ни разу не было зафиксировано случаев заражения воды, и стоит полагать, что в этом большая заслуга коллектива «Водоканала», не допускающего возможности проникновения инфекции в водную артерию района.
И, конечно, нельзя не сказать о том, что весь коллектив ипатовского «Межрайводоканала» ждет начала реформы жилищно-коммунального хозяйства, к которой у каждого из работников много вопросов (сейчас по причине временной неясности в этом вопросе у предприятия возникли проблемы с бюджетным финансированием. Так, не решен вопрос о поступлении денег на реконструкцию сооружений.). Но свою работу коллектив продолжает выполнять в прежнем режиме и готовится к засушливому лету.

Наталья АЛАДИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет