Вы здесь

ООО «Кавказтрансгаз»: забота о человеке - главное

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В любое время, при любом политическом строе забота о человеке и его здоровье должна быть одной из главных ценностей любого государства, сообщества. Эта мысль была озвучена как один из основных приоритетов деятельности ООО «Кавказтрансгаз» на состоявшемся в минувший четверг в п. Рыздвяный семинаре-совещании по организации реабилитационно-восстановительного лечения. В нем приняли участие заведующие здравпунктами, председатели профкомов и социальные работники из всех 19 филиалов главного газового предприятия региона.

По словам заместителя генерального директора по кадрам и социальной политике Сергея Бирюкова, который открывал семинар, это первое мероприятие подобного рода, которое проводится в «Кавказтрансгазе». Его основной идеей стала координация усилий трех подразделений предприятия, которые по роду деятельности причастны к организации санаторно-курортного и реабилитационно-восстановительного лечения. Это социальная и медицинская службы, а также профсоюзы.
- Именно эти структурные подразделения вплотную занимаются решением задач социальной направленности, оздоровления, организацией летнего отдыха и досуга работников ООО «Кавказтрансгаз», - отметил Сергей Бирюков.
Надо отметить, что за состоянием здоровья любого работника в ООО «Кавказтрансгаз» наблюдают с момента его поступления на работу. Ежегодно сотрудник проходит профессиональный медицинский осмотр. За его самочувствием следят в течение трудового дня работники здравпунктов, которые имеются в каждом филиале предприятия.
По словам начальника медицинской службы ООО «Кавказтрансгаз» Георгия Какулии, благодаря эффективной социальной политике, которую проводит руководство, в частности генеральный директор Василий Зиновьев, все внимание сосредоточено на том, чтобы предотвращать в коллективе профессиональные заболевания. Но, к сожалению, условия труда многих сотрудников попадают под категорию вредных. Потому-то и необходим на предприятии профессиональный медперсонал.
По результатам ежегодных профосмотров выявляются и составляются списки людей, занятых на вредном производстве. И дальше с ними проводится большая работа по оздоровлению каждого. Как следствие, в этой ситуации санаторно-курортное и реабилитационно-восстановительное лечение, летний отдых являются важными составляющими в организации оздоровления сотрудников «Кавказтрансгаза». Поэтому этим формам работы медслужбы придается большое значение, что особо отмечалось на семинаре, нацеленном на поиск комплексного решения основных задач санаторно-курортного лечения. В этот комплекс привлечены усилия и социальных работников и сотрудников профсоюзного комитета, которые со своей стороны берут на себя организацию отдыха и санаторно-курортного лечения: сбор документов, составление списков, страхование каждого выезжающего и т.д.
Как отметила в своем выступлении и во время общения с прессой начальник отдела социального развития ООО «Кавказтрансгаз» Татьяна Верещагина, основными видами реабилитационно-восстановительного и санаторного лечения коллектива являются отдых в медучреждениях Кавказских Минеральных Вод (в частности, пансионат предприятия «Факел»), а также места отдыха и лечения на Черноморском побережье. С каждым пансионатом или санаторием заключаются договоры. В прошлом году из девятитысячного коллектива организованно отдохнул каждый третий. В этом году это число возрастет.
Лечение и отдых доступны не только сотрудникам «Кавказтрансгаза», но и членам их семей, прошедшим предварительное страхование. Для работающих на предприятии нет никаких сложностей при получении направления в санаторий или пансионат. Сегодня эта система уже налажена и на состоявшемся семинаре была еще раз утверждена. По словам многих участников мероприятия, подобные встречи должны стать ежегодными. Их значение нельзя не учесть. А все дело в том, что только отдохнувший, получивший необходимое лечение сотрудник будет работать с полной отдачей, соответственно получая от своей деятельности удовольствие. Именно к этому и стремятся в ООО «Кавказтрансгаз».

Наталья АЛАДИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет