Вы здесь

Хулигану, убившему кота, грозит штраф в размере до 80 тысяч рублей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставрополе возбуждено уголовное дело по ст. 245, ч. 1 УК РФ «Жестокое обращение с животными, повлекшее увечья или гибель, совершенное из хулиганских побуждений и с применением садистских методов».

Как сообщила пресс-секретарь Промышленного РОВД Любовь Громенко, уголовное дело возбуждено в отношении 18-летнего жителя г. Ставрополя, который в конце апреля 2005 г. убил полуторагодовалого кота по кличке Арсик.
Хулиган поймал чужого хозяйского кота вечером на территории одного из дачных кооперативов. Он опалил зажигалкой морду животного, затем связал ему все четыре лапы проволокой и со всей силы ударил животное об забор. Из последних сил кот добрел до дома своей хозяйки. Ветеринар назначил Арсику курс медикаментозного лечения, но оно не помогло, спустя две недели кот умер.
Хозяйке кота совместно с «дачным» участковым потребовалось опросить множество потенциальных свидетелей этого преступления, чтобы установить личность хулигана, и собрать множество медицинских документов. Таким образом она создала прецедент возбуждения уголовного дела по статье, которая сегодня фактически является «нерабочей».
В настоящее время в РОВД завершаются дознавательные мероприятия, после чего дело будет передано для рассмотрения в суд Промышленного района г. Ставрополя.
По усмотрению суда виновный в совершении подобного преступления может быть приговорен к исправительным работам сроком на один год, или же ему может быть назначена выплата штрафа в размере до 80 тыс. рублей. В качестве наказания данной статьей также предусматривается арест осужденного сроком на 6 месяцев, но на практике наказание применятся крайне редко.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет