Вы здесь

Через тернии к звездам...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Достижение заметного результата всегда требует немалых усилий. Выработка показателей, достойных высоких похвал, - как минимум многолетней кропотливой работы, как максимум - полной отдачи всего коллектива.
Руководство и работники «Ипатовского пивзавода» для того чтобы остаться в памяти края как одно из самых преуспевающих предприятий и быть увековеченными на ставропольской Аллее звезд, прошли один из самых нелегких путей. Только за последние пять лет предприятие испытало немало серьезных потрясений, в том числе и неоднократные попытки подрыва репутации заводской продукции, смены власти, наведения смуты в самом коллективе. И все это время, несмотря на тяжелый моральный климат во внутри- и околозаводской среде, не переставало добросовестно трудиться, раз и навсегда сделав ставку на качество продукции. На заводе делалось и делается все возможное для того, чтобы исключить брак на всех этапах производства: приобретается современное оборудование, непрерывно обучается персонал, по последнему слову техники оснащается лаборатория и цеха. И самое главное - на высокопрофессиональную работу настраиваются специалисты, которые из года в год, приходя утром на завод, уже на проходной сталкиваются с надписью: «Качество - прежде всего!»

Естественно, такое отношение к собственному труду не могло быть не оценено конкурсными комиссиями самого разного уровня. Музей предприятия уже не вмещает в себя все то золото, серебро, янтарь, жемчуг и хрусталь, которыми продукция завода заслуженно награждена на краевых, российских и международных выставках. За последние восемь лет помимо 76 золотых, 52 серебряных и 22 бронзовых наград здесь накоплено три Золотых Садко, Янтарный и Золотой кресты, два Хрустальных Бочонка, Золотая Пинта и Золотой Орел, а также масса дипломов и Гран-при.
Но апофеозом всему, самым значимым событием, совпавшим, кстати, с сорокалетием Ипатовского пивзавода, стало заложение памятного знака на Аллее звезд в Ставрополе.
На пути к этому результату коллективу пришлось изрядно потрудиться. На протяжении восьми лет работы в крае конкурсной комиссии, отслеживающей выпуск высококачественной и конкурентоспособной продукции, заводчане получили практически все награды, предусмотренные в рамках этого конкурса правительством Ставропольского края. А пройдя все эти ступени, вышли на новый рубеж, позволивший занять среди четырех победителей нынешнего года свое почетное место на Аллее, получить свидетельство из рук губернатора Александра Черногорова.
- Сегодня я с гордостью говорю о тех заслугах производителей Ставрополья, которые умножают славу и доброе имя края, - сказал Александр Леонидович, передавая из рук в руки документ к именному памятному знаку. - Через тернии к звездам, через кропотливую и упорную работу к наилучшим показателям - таков путь ставропольских производителей, в честь которых в очередной раз зажглись звезды на площади Ленина. Я от души поздравляю предприятие, оказавшееся достойным этой красивой и доброй традиции, и выражаю надежду, что оно и впредь будет с достоинством нести звание лидера и наращивать бесценный опыт успешной работы, укрепляющий экономику края.
- Для того, чтобы удостоиться такой чести и получить памятный знак, коллектив предприятия сделал немалое, - говорит президент ЗАО «Ипатовский пивзавод» Михаил Харин. - Эта награда - своеобразная дань уважения и заслуг самоотверженному труду всех работников завода, которые не только сохранили, но и преумножили традиции. Основу их заложил прежний руководитель завода Андрей Григорьевич Задорожный, много лет назад сделав ставку на качество продукции. Сегодня она оправдала себя, и мы не только с уверенностью смотрим в будущее, но и создали огромный задел на будущее, который уже сейчас стал приносить результат. За много лет бесперебойного выпуска «Грушевый дар» приобрел настолько заметную популярность, что все печальные прогнозы скептиков после ввода в эксплуатацию цеха по розливу его в пэт-бутылку рассыпались сразу же после того, как напиток в новом оформлении поступил в продажу. Сегодня новый цех работает в три смены, заказы расписаны до конца июня, и уже ведутся работы по увеличению его производительности. Это стало возможным благодаря предоставленному правительством края субсидированному кредиту, которое, кстати, во второй раз за последние несколько лет выделяет нам средства на развитие производства. Первый кредит был израсходован на реконструкцию приобретенной у соседнего предприятия котельной, что позволяет нам бесперебойно работать без оглядки на энергетиков.
Радует глаз заводчан не только новая котельная, но и новый пресс-фильтр, электротрансформаторная подстанция, мощная холодильная машина и другое современное специализированное оборудование. Только за 2004 год стоимость основных фондов возросла на 30 процентов.
Отражается постоянное техническое перевооружение не только на качестве продукции, но и на ее объемах, что, соответственно, увеличивает налоговые выплаты в бюджет. На долю пивзавода приходится 29 процентов всех отчислений сельскохозяйственных и промышленных предприятий в районе. В денежном выражении это исчисляется в десятках миллионов рублей, что особенно актуально после вступления в действие 131-го Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ», по которому формирование бюджета муниципального района происходит за счет отчислений местных товаропроизводителей.
Добиться таких высоких показателей и расширения производственных мощностей ни одно предприятие не смогло бы без профессиональных кадров. На Ипатовском пивзаводе руководство по праву гордится своим коллективом, который за последние пять лет увеличился вдвое. Из 450 человек - большинство заслуживают самых высоких похвал.
Почетных титулов и званий удостоены конкретные специалисты. На IX ежегодном смотре-конкурсе предприятий пивоваренной промышленности Ставрополья начальник варочно-бродильного цеха Т. Кошкидько, мастер цеха розлива безалкогольных напитков Л. Петрова, главный инженер завода В. Васильев - отмечены Почетными грамотами министерства сельского хозяйства края.
Оценен вклад и других передовиков предприятия. Особых слов достойны работники варочно-бродильного цеха Г. Фоменко и В. Ильченко, цеха по розливу безалкогольных напитков Т. Загорулько и О. Гиренко, цеха по розливу пива в стекло- пэт-бутылки С. Лобиков и Г. Сметаненко, цеха по розливу безалкогольных напитков в пэт-бутылки М. Мануйло и Е. Гальченко, автотранспортного парка Н. Батрак и И. Шкуро, также работники вспомогательных цехов Н. Соковых, Г. Пархоменко, И. Соколов, А. Соколенко. Большинство из них проработали на предприятии более пятнадцати лет, добились за это время заслуженного уважения среди коллег, достойного отношения к себе со стороны руководства. Все работники завода обеспечены хорошим заработком, спецодеждой, оборудованными рабочими местами, доставкой на работу автотранспортом предприятия. Неоднократно благодаря их заслугам предприятие награждалось титулом «Отличник качества Ставрополья», что в конечном итоге и послужило заложением памятной плиты на столь заметном месте как Аллея звезд.

Елена ШИШКОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет